Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лев Толстой заставляет Андрея Болконского умереть? (Толстой Лев Н.)

Произведение Льва Толстого «Война и мир» крайне богато на персонажей, события и их подробности. В нём описывается война, как явление, мирное время, и душевная война внутри персонажей во всякие времена. Есть два главных персонажа: Андрей Болконский и Пьер Безухов. Данные персонажи идут по сюжету, проходят сквозь несколько сражений в разных войнах, развиваются и переосмысливают свою жизнь, но несмотря на то что «жизнь ещё не кончена в тридцать один (34) года», Андрей погибает от ранения на Бородинском поле. Погибает, и ладно. Подумаешь, главный герой погибает в романе про войну, с кем ни бывает… Однако в произведении Толстого ничего не происходит от нечего делать, то есть должна быть веская причина на этот ход, а найти её попробуем далее.

В начале романа Андрею весьма скучно жить в светском обществе, ведь он мечтает о собственном «Тулоне» - подвиге, который поднимет его на вершину славы, а тут и война 1805 года как-раз подвернулась, и он решает устроиться в адъютанты к Кутузову.

так как думал, что исход сражений определяется сверху, но очень резко получает первый урок от автора, который гласит то, что не главнокомандующие, не их приказы или решения делают историю, а большая группа обычных людей, у которых появилась одна общая цель. Вследствие этого Андрей мечтает о мгновении подвига, мечтает вплоть до того, что готов за этот сладкий миг отдать практически всё, включая жизни близких ему людей, но под Аустерлицем подвиг со знаменем происходит как-то сумбурно и совсем не поэтично, там же Болконский получает ранение и видит небо: «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал, ... не так, как мы бежали, кричали и дрались» - в этот миг мир для Болконского перевернулся и он понял в том числе и тот факт, что какой-то там миг всего этого не стоит. Тем не менее писатель припомнил ему это, забрав у него жизнь его жены (она умирает при родах), вот и расплата за тот самый Тулон.

Это были лишь первые уроки, позже в период отечественной войны 1812 года, после бородинского сражения, русская армия была вынуждена оставить Москву, так как армия Наполеона была в несколько раз более сильна, и битва обернулась бы огромными потерями. При бегстве из города, на примере того, как жители бросают и уничтожают всё нажитое непосильным трудом (лишь бы французу не досталось), что демонстрирует незначительность всех обычных забот и повседневных проблем, а незадолго до этого на сражении перед Болконским падает граната, и в этот момент к нему приходит осознание ветхости бытия: «совершенно новым завистливым взглядом глядя на траву, на полынь и на струйку дыма, вьющуюся от вертящегося черного мячика». Он понял, то, какое значение имеет для него его собственное существование, но, тем не менее, помнил наставление отца и даже не пытался избежать погибели («Стыдно, смотрят же!»). В госпиталь вместе с ним попадает Анатоль Курагин, лишившийся ноги, в это время Болконскому становится жаль его, и он прощает все свои обиды в адрес других людей, на последнем этапе его жизни он познаёт христианскую любовь - учение о простоте, добре и правде.

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод, что на примере Андрея автор хочет сказать, что нет ничего более ужасного, чем война, а жизнь дороже всех тех мелочей, которые «парят» нас в обычное время, вместе взятых. В стремлении к идеалу личности Андрей постепенно разрушает ветхие границы между жизнью и смертью, по мнению автора герой слишком сильно проникся фатализмом, чтобы существовать в этом мире, слишком уж нравственно жертвенным он стал, слишком сильно отдалился от истинных ценностей в поисках идеала. Такова, вот, была цена Тулона... По моему мнению, этим происшествием демонстрируется внезапная конечность судьбы без оглядки на прогресс развития личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.