Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Крестьянский труд в лирике Некрасова (ЕГЭ по литературе)

«Я лиру посвятил народу своему…», - написал Николай Алексеевич Некрасов в одном из произведений. Рисуя образ бесправного народа, автор показывает и крестьянский труд. С одной стороны, труд этот вызывает восхищение, ведь в нем проявляется сила русского человека. Крестьяне любят трудиться, умеют это делать. К тому же, именно благодаря крестьянскому труду в России появилось много хорошего. Например, Николаевская железная дорога между Петербургом и Москвой, о строительстве которой рассказывает Некрасов в стихотворении «Железная дорога». А с другой стороны, этот труд подневольный, изматывающий, приводящий в могилу раньше положенного срока. Об этом говорится, например, в стихотворении «Тройка».

Труд как радость показан во многих произведениях Некрасова. Гордится своим трудом и Яким Нагой («Кому на Руси жить хорошо?»), оглядывая поля, утверждая, что их одевают и раздевают крестьяне.

Опять же странники в поэме с удовольствием берутся за косы, ведь за время «путешествия» истосковались по работе. А Савелий и вовсе назван богатырем. Так Некрасов показывает трудолюбие крестьян, противопоставляя его лености барского сословия.

Но в условиях эксплуататорского труда (даже после отмены крепостного права) труд изматывает, постепенно убивает человека. Поэтому, например, вдоль железной дороги из одноименного произведения слышится стон. О каторжной работе рассказывает и Савелий в поэме. Особенно жалко становится детей («Крестьянские дети»), которые лишены детства, и женщин («Тройка»), надрывающихся на работе.

Таким образом, тема труда является одной из важнейших в творчестве Некрасова. В ней соединяются и гордость за крестьян, и сочувствие к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.