Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тяжёлый крестьянский труд в русской классике (ЕГЭ по литературе)

Конечно, любой труд дается тяжело и не каждый хочет им заниматься. Нужно затратить много сил как физических, так и эмоциональных, чтобы что-то вышло. Но хуже всего, когда человек трудится, тратит свои силы, а взамен получает гораздо меньше или вообще ничего. Человек лишь тратит и не получает взамен, рискуя, в конце концов, опустошить себя до самого дна, что чревато последствиями для здоровья. К сожалению, именно так обстояли дела с крестьянским трудом, который был самым важным для страны и даже жизни большинства вышестоящих чинов. Увы, они не хотели этого понимать и обращались с ними очень плохо. Однако, крестьянский труд важен. Именно он является темой многих произведений русской классики.

Одним из таких произведений является "Железная дорога" Н.

А. Некрасова. Здесь рассказывается о настоящих строителях дороги — крестьянах. Они трудились без устали, но труд их был неоценен. Писатель говорит о том, что тяжелый труд крестьян приносит пользу всем, кроме их самих. Ведь сколько бы крестьяне не трудились, они даже не в состоянии себя прокормить.

В качестве другого примера можно привести произведение М. Е. Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". Отставные генералы, попавшие на необитаемый остров, просто не в состоянии выжить без крестьянского мужика, который может и пищу добыть и лодку построить.

Ещё одним произведением с подобной темой является "Несжатая полоса" Н. А. Некрасова. Автор описывает крестьянина, который много трудится, но этот труд ему не по силам. В итоге он заболевает, но даже в плохом самочувствии ему жаль невспаханные поля.

Таким образом, можно сделать вполне логичный вывод, что многие отечественные писатели воспевали не только важность крестьянского труда, но и какой он неблагодарный, ведь крестьяне чаще всего рискуют не только здоровьем, сколько жизнью для того, чтобы обеспечить вышестоящие чины, которые даже не хотят благодарить их. Ведь бедные крестьяне много трудятся, но не в состоянии прокормить даже самих себя, что печально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.