Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы описан тяжкий крестьянский труд и в чём эти произведения можно сопоставить с щедринским «Конягой»? (ЕГЭ по литературе)

В своей поэме Николай Алексеевич описывает тяжёлую судьбу крепостных крестьян и труд, который отнимает у них много сил. Здесь перед читателем предстают удивительные образы простых людей, воплощающих в себе основные черты русского национального характера. Повествуя о жизни Матрёны Тимофеевны, Якима Нагого, Савелия и Якова, автор показывает на их примере, что крестьянская судьба полна лишений, трагедий и невозможностью поменять что-то в своей жизни. Им остаётся лишь приспосабливаться, со смирением нести собственные тяготы. Так, Матрёна Тимофеевна стойко переносит все невзгоды, но так или иначе оказывается заложницей своего положения. В свою очередь, Яким Нагой похож, как пишет Некрасов, на «землю-матушку», на «пласт, землёй отрезанный». Его история вызывает сожаление: он всю жизнь работает «до смерти», однако остаётся нищим.

«Кому на Руси жить хорошо», так же как и «Коняга» Салтыкова-Щедрина, показывает, что крестьянский труд тяжек и почти всегда несправедлив.

Другая сказка Михаила Евграфовича содержит в себе авторскую иронию по отношению к мужику: он не только кормит генералов, но и выполняет все их требования (даже абсурдные). Образ Коняги, в свою очередь, трагичен, поскольку его измучил тяжёлый, непосильный обычному человеку труд. Однако между этими образами прослеживается связь: обоих объединяет безропотность в жизни. Коняга не может пожаловаться на свою усталость («и в этой утехе Бог бессловесной утехе отказал»), а мужик исполняет волю беспомощных генералов.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что тема тяжёлого крестьянского труда появляется в творчестве разных писателей и одинаково остро переживается ими. Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин и Николай Алексеевич Некрасов в своих произведениях показали, что этот труд местами значительно превышает человеческие возможности и кажется невыполнимым. Но в это же время читатель осознаёт, насколько сильна и стойка русская душа, какие преграды она может преодолеть. Испытания, которые ложатся на плечи русских людей, переживаются с невероятной выносливостью и смиренностью, что не способно не вызвать уважения к ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском