Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Каким предстаёт крестьянский мир в приведённом фрагменте поэмы «Кому на Руси жить хорошо»? 6. В каком произведении раскрывается тема крестьянского труда и в чём её звучание схоже или различно с приведённым фрагментом поэмы Н. А. Некрасова? (ЕГЭ по литературе)

5.1.

В приведённом фрагменте поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» описывается крестьянский мир. Жизнь простого народа предстаёт полной труда. Крестьяне много работают: «Размахи сенокосные / Идут чредою правильной». Для них привычен труд, он даже приносит удовольствие: «На Волге травы рослые, / Весёлая косьба».

Кроме того, автор акцентирует внимание на рабской покорности крестьян. Продолжая притворяться крепостными по просьбе наследников князя Утятина, они беспокоятся о том, как «не огорчить помещика». Барина «бежит встречать» один из «мужиков», в то время как Влас отдаёт срочные приказы народу: «Не зевать! / Коси дружней!». Таким образом, описывая крестьянский мир, Н. А. Некрасов подчёркивает трудолюбие людей и их покорность помещику.

6.

В поэме Н. А. Некрасова упоминается «привычка… к труду», косьба изображена «весёлой» и дружной: «Все разом занесённые / Сверкнули косы, звякнули…». А в «Повести о том…» мужик спасает генералов благодаря своей находчивости и умению трудиться. Он собирает плоды на необитаемом острове, ловит рыбу и самостоятельно готовит еду. Кроме того, оба автора обращают внимание на рабское мышление крестьян, которые покорно трудятся на благо дворян. В поэме «Кому на Руси жить хорошо» простой народ беспокоится о том, как «не огорчить помещика». Приезд князя Утятина становится причиной суеты, срочно отдаются приказы: «Не зевать! / Коси дружней!». А в сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина мужик беспрекословно подчиняется генералам. Герой отдаёт представителям высшего сословия всё лучшее, оставляя себе маленькое и кислое яблоко, и даже плетёт верёвку, которой его же привязывают. Так, тема крестьянского труда схоже раскрывается в приведённых произведениях. Простой народ предстаёт умелым и любящим работу, но, в то же время, обладает рабским мышлением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском