Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Многоликий крестьянский мир в поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Николай Некрасов планировал создать «эпопею современной крестьянской жизни», итогом работы стала поэма «Кому на Руси жить хорошо». Сюжетообразующую роль играет дорога, по которой идут «семь временнообязанных» в поисках того, «кому живется весело, /Вольготно на Руси». Эти строчки становятся рефреном произведения. Читатель погружается в многоликий крестьянский мир.

Яким Нагой живет в деревне Босове, он «до смерти работает, /До полусмерти пьет». Однажды герой «угодил в тюрьму»: «С купцом тягаться вздумалось». «Ободранный, как липочка», он вернулся на родину и «взялся за соху».

На примере этого крестьянина Некрасов демонстрирует несправедливость судебной системы: дело против богатого заранее обречено на неудачу.

Ермила Гирин выбран бурмистром, и «в семь лет мирской копеечки/ под ноготь не зажал/…Не покривил душой». Ум и доброта помогли герою заслужить почет «завидный, истинный». Однажды ему понадобилось выкупить мельницу, и все, зная его четность, принесли, «кто чем богат». В результате набралась необходимая сумма. Так как герой всегда был справедлив, то и его никто не обманул: «И выдать гроша лишнего Ермилу не пришлось». У Ермила даже остался лишний рубль, «чей Бог ведает». Этот пример показывает, что крестьяне способны чувствовать доброту, они видят справедливое отношение к ним и отвечают взаимностью.

В поисках счастливого странники обратились к Матрене Тимофеевне, которую «ославили счастливицей, /Прозвали губернаторшей». Та рассказала им о своей жизни: после замужества попала «из девичьей холи в ад», жалел героиню только «родитель свекра-батюшки». Первый сын погиб: «Заснул старик на солнышке/Скормил свиньям/Демидушку». Скоро появились еще дети, но мужа забрали в рекруты, еды было мало, поэтому свекровь «попрекала без перестану». Матрена Тимофеевна обратилась к губернаторше, и тут же родила Лиодорушку. Барыня пожалела крестьянку, Филиппа вернули домой. Итак, жизнь героини, прозванной «счастливицей, полна лишений и страданий. Следовательно, другие жили еще хуже.

В главе «Пьяная ночь» мужики наблюдают народный разгул. Яким Нагой объясняет «барину» Веретенникову, почему крестьяне пьют: «Пьем много мы по времени, /А больше мы работаем». Он говорит, что высшие слои общества меряют «хмель русский», но при этом: «А горе наше меряли?/Работе мера есть?». Те, кто не пьет, мучаются так же, «уж лучше б пили, глупые». Яким понимает, что пьянство крестьян вызвано тяжелой жизнью, и алкоголь становится одним из немногих источников счастья. В словах Савелия звучит грустная правда: "Мужчинам три дороженьки: кабак, острог и каторга, а бабам на Руси три петли. . . "

Итак, в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» представлен многоликий крестьянский мир. Писатель демонстрирует несколько различных судеб, которых объединяет непрерывная тяжелая работа. Он иллюстрирует несправедливость существующего социального строя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.