Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Февраль — октябрь 1917 года — великая русская революция (ЕГЭ по истории)

Это период Великой русской революции, включающий в себя февральскую и октябрьскую революции. Характерными чертами являются политические кризисы, двоевластие, рост большевизма, постоянные стачки и продолжение Первой Мировой войны, а последствия не только координально изменили ход истории России, но и повлияли на мировое развитие.

Важной личностью данного периода является П. Н. Милюков. Милюков — министр иностранных дел Временного Правительства и лидер Конституционно-демократической партии. В апреле 1917 года он отправил так называемую "ноту Милюкова" — письмо союзникам по Антанте, в котором он написал, что Россия будет бороться в Первой Мировой "до победного конца". Этим самым он начал "апрельский кризис", вызвав недовольство населения, уставшей и истощенной от войны —начались многочисленные стачки и значительный рост влияния большевиков.

Не менее важной личностью данного периода стал Л.

Г. Корнилов — Верховный Главнокомандующий армии России. В конце июля он выпускает доклад, в котором пишет, что недоволен политикой Керенского в военной сфере (Приказ №1), ссылаясь на отсутствие дисциплины в армии. Корнилов также обладал большим авторитетом в армии, поэтому под его властью была большая военная мощь, которой он и воспользовался в августе 1917 г., начав "Корниловский мятеж" выступление с армией на Петроград для свержения Керенского с главы Временного правительства. Но его выступление не удалось — в конце августа Корнилов был арестован, не дойдя до Петрограда. Данное события также привело к росту влияния большевиков, так как они были единственными, кто не поддержал ни одну из сторон.

Причинами Февральской революции были падение авторитета власти царя и недовольство продолжительной войной, истощившей и измотавшей народ.

Последствием Февральской революции являются отречение Николая 2 и падение монархии в России.

Данный период полон событий, изменивших жизнь во всех сферах общества страны. Он очень противоречив, так как привёл к власти большевиков, по поводу политики которых и сейчас возникают споры и разногласия. Одни считают большевиков освободителями от гнета, а другие — тиранами и диктаторами. Но так или иначе, именно Великая русская революция привела Россию к образованию СССР и началу построению коммунизма в стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.