Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду февраль - октябрь 1917 года (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период известен Февральской и Октябрьской революциями.

Важным событием данного периода стала Февральская революция (переворот). Причинами этому послужило нерешенность аграрного, национального, рабочего вопросов, а также поражения на фронте. В феврале начались массовые забастовки рабочих, армия перешла на сторону восставших. 27 февраля создан Временный комитет Гос. Думы, чтобы навести порядок в стране. Важную роль в этом событии сыграл Николай 2. Именно он 2 марта подписал отречение от престола, что повлияла на изменение форма правления в России. Следствием данного события стало провозглашение России республикой и создание двоевластия (Временного Правительства и Петросовета)

Ещё одним важным событием стала Октябрьская революция. Причинами этому послужило нерешенность Временным правительством рабочего, аграрного, национального вопросов, популистские лозунги большевиков и наличие таких лидеров, как Ленин и Троцкий.

26 октября большевики штурмовали Зимний дворец, арестовали Временное правительство. В этот же день произошел 2 Всероссийский съезд Советов. Важную роль в этом сыграл лидер большевиков Ленин. Он проводил активную пропаганду своей партии, выступал с апрельскими тезисами, где призывал прекратить войну и передать всю власть советам. На 2 съезде советов, на котором было создано новое правительство, он был избран председателем СНК. Следствием Октябрьской революции стало начало раскола в обществе и выход России из войны.

Таким образом, данный исторический период повлиял на все сферы общественной жизни. В дальнейшем из-за революций начнется Гражданская война, которая оставила огромный след в истории России, унесла тысячи жизней людей и разделила страну на две части.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.