Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




февраль - октябрь 1917 Революция (ЕГЭ по истории)

Данный период включает в себя февральскую революцию, в следствие которой было свергнуто самодержавие, также кризизы временного правительства и октябрьский переворот,в ходе которого большевики пришли к власти. Период характеризуется социалистическими изменениями в стране.

Именно в этот период происходит февральская революция(23 февраля-3 марта 1917 год). Причиной революции стало недовольство народа из-за нерешенных вопросов:национального, крестьянского и рабочего, а также участие России в первой мировой войне, которое сопровождалось поражениями и дезорганизовало жизнь тыла. В этот период Николай второй отрекается от престола в пользу своего брата Михаила. В следствие февральской революции происходит падение монархии и устанавливается двоевластие- Временное правительство во главе с Родзянко и Петроградский совет во главе с Чхеидзе.

Также в данный период произошёл октябрьский переворот в ночь с 24 на 25 октября, в ходе которого к власти пришли большевики.

Причиной данного переворота стала неспособность временного правительства решать насущие проблемы, поэтому 10 октября было принято решение вести курс на вооружённое восстание. Через несколько дней Ленин издал декреты о мире и о земле, которые Керенский, глава правительства, издавать отказалась, поэтому и был свергнут. По итогу октябрьского переворота в России начала устанавливаться советская власть, а также новое правительства во главе с Лениным стало строить социализм.

Период сыграл огромную роль в истории нашей страны. Провозглашение России республикой 1 сентября, в итоге приведёт нас к образованию СССР в 1922 году. Декрет о земле и провозглашаемая в нем национализация вскоре решит крестьяский вопрос. В целом, период даст основу для улучшения экономики и возвращению её в этап до военного времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.