Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая русская революция 1917 года (ЕГЭ по истории)

Данный период истории страны — время накануне Первой мировой войны. Россия в это время завершает определять свою внешнеполитическую позицию, готовясь к войне. Опасения агрессии со стороны Германии и ее союзников по Тройственному договору, противоречия на Балканах и в польском вопросе вызывают сближение с Англией. В результате Англия присоединяется к Тройственному согласию — Антанте, которая станет одним из блоков стран-участниц Первой Мировой войны.

В августе 1907 года министр иностранных дел А. П. Извольский в Петербурге подписал договор, согласно которому Россия и Англия разделили сферы влияния в Афганистане, Тибете и Персии.

Договор окончательно снял ряд противоречий между странами в Средней Азии. В ходе Первой мировой войны 1914-1918 годов страны будут совместно с Францией бороться со странами Четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией).

Внутреннюю политику страны в данный период определяет П.

А. Столыпин, с 1906 года глава МВД и председатель Совета министров.

По его инициативе проводится аграрная реформа, главной целью которой является разрушение крестьянской общины, сдерживающей развитие инициативы крестьянина-единоличника и развитие капитализма на селе, а также решение проблемы малоземелья Центра. В результате серии аграрных законов 1906-1911 гг. крестьяне-общинники получили возможность переходить на отруба и хутора, продолжился процесс переселения крестьян в Сибирь.

Реформа осталась незавершенной. В 1911 году террорист анархист Дмитрий Богров в киевском театре убил Столыпина. Первая Мировая война потребовала от правительства решения совсем других проблем, ход реформы был окончательно прерван.

Столыпин требовал «двадцать лет внутреннего и внешнего спокойствия» для страны для доведения реформ до конца, но не получил его. Не решённый полностью аграрный вопрос станет основным в революции 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.