Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Революция в России. Гражданская война. февраль - октябрь 1917 г (ЕГЭ по истории)

Рассмотрим период февраль – октябрь 1917 г.

Одно из событий этого периода — отречение Романовых (март 1917 г.). Причины этого настояние командующих фронтами, переход Петроградского гарнизона на сторону восставших, нежелание массового братоубийства, кризис власти. нерешенность многих вопросов (аграрный, рабочий), поднятых в период 1 русской революции, кризис власти, выражавшийся в активной критике её действий разными слоями общества, субъективный качества Николая 2 (мягкость), Первая мировая война и связанные с ней неудачи на фронте, а также принятие Николаем 2 титула главнокомандующего, что связывала все неудачи в войне с его именем.

Николай 2 ознакомился с мнением военачальников, помолился в вагоне, сообщил генералу Рузскому о своем согласии отречься, узнал у лейб-хирурга о состоянии сына, принял решение отречься и за себя, и за него. 2 марта 1917 г. Николай 2 подписал указ об отречении за себя и своего сына в пользу брата Михаила Александровича. 3 марта 1917 Г. Михаил Александрович также отрекся от престола, заявив, что судьбу монархии должно решить Учредительное собрание. Следствием действий Николая 2 стало отречение его и его сына от престола. Следствием этого стали окончание правления династии Романовых и конец самодержавия, приход к власти временного либерального буржуазного правительства князя Львова.

Другое событие - Октябрьская революция. Причинами данного события были кризис коалиционного правительства Керенского, его неспособность осуществлять реальное управление, а также стремление большевиков захватить власть. Ключевую роль в событиях Октябрьской революции сыграл В. Ленин, который возглавлял РСДРП. Ленин разрабатывает «Апрельские тезисы» , опубликованы 3 апреля 1917 г. в которых выдвигает лозунги вся власть Советам; перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую; установление диктатуры пролетариата. Ленин выступил перед большевиками, добился принятия новой программы действий. К октябрю В. Ленин подготовил план захвата власти и заручился поддержкой левых эсеров и анархистов. Предполагался захват Зимнего двореца и взятие под стражу министров Временного правительства, занятие ключевых точек в Петрограде. После В. Ленин прибыл в Смольный, откуда руководил реализацией плана. Следствием его действий стали захват власти большевиками, сложение правительством Керенского своих полномочий. Следствием этого события стали проведение 2 съезда Советов и принятие первых декретов советской власти, создание новых советских органов власти (СНК).

Этот период очень важен. После октябрьской революции в истории начинается строительство социализма, начинается период советского эксперимента.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.