Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая Российская революция 1917 года (ЕГЭ по истории)

Период с июля 1914 по март 1918 гг. относится ко времени участия России в Первой мировой войне, кроме того, в эту эпоху в стране разразились Февральская и Октябрьская революции. Рассмотрим более подробно, какие события произошли в этот период.

Важным событием данного периода является Февральская революция (8 марта 1917 – 16 марта 1917 гг.). Некоторыми причинами данного события служит неспособность власти решить аграрный и рабочий вопросы, поражения и потери армии в ходе Первой мировой войны, рост антивоенного и стачечного движения, падение авторитета Николая II. Ключевую роль в событиях Февральской революции сыграл сам Николай II. Он отдал приказ генералу Иванову двинуться на Петроград для наведения порядка, однако эта попытка оказалась неудачной, после чего император ознакомился с мнениями командующих фронтами и великого князя Николая Николаевича, которые убедили его отречься от престола.

Николай II подписал Акт об отречении от престола за себя и за сына. В результате Февральской революции монархия в России пала, Временное правительство стало высшим органом законодательной и исполнительной власти, была проведена амнистия за политические преступления.

Ещё одним важным событием этого периода является Октябрьская революция (25 октября 1917 – 26 октября 1917 гг.). Причины революции, стремление большевиков захватить всю власть в свои руки, кризис Временного правительства, его неспособность управлять страной в кризисных ситуациях. 25 октября большевики захватили Зимний дворец и свергли Временное правительство. Как итог, вся власть перешла в руки Совета Народных Комиссаров, страна перешла в период Советской власти.

Данный период историки оценивают неоднозначно. С одной стороны, улучшилась культурная жизнь, армия стала более боеспособной, ликвидировалась безработица, в обществе было социальное равенство, с другой стороны, были потеряны территории и проиграна война, пришла политика коммунизма и негласности, а также очень пострадала религия.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что разгон большевиками Учредительного собрания приведет к расколу общества на несколько политических лагерей, враждующих между собой, что станет одной из предпосылок начала Гражданской войны в следующем периоде. События, произошедшие в данный период поспособствуют созданию СССР, вплоть до 90-х годов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.