Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1796 - 1801 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Ноябрь 1796 – март 1801 гг. — период правления Павла I-старшего сына Екатерины II и Петра III. В своих гос. преобразованиях полностью противоречил политике своей матери. Вступив на престол, Павел изменил порядок престолонаследия, который установил Пётр I и по которому сменялись монархи почти весь век. Так же, он осуществил возврат к обязательной службе дворян, ввел ограничения перехода дворян с военной службы на гражданскую, а также ограничил многие пункты Жалованной грамоты дворянству и разрешил применять к ним телесные наказания по суду.

Назову наиболее важные события этого периода.

Во-первых, идя наперекор преобразованиям матери, при Павле происходит процесс ограничения на закрепощение крестьян, а именно: издание Манифеста о трёхдневной барщине. Причиной его стал рост крестьянского движения, вызванный тяжёлым положением. Поэтому сам император разработал и подписал текст Манифеста, в котором запрещалась барщина в воскресные дни, и предлагалось ограничить ее тремя днями, оставив остальные для работы крестьян в своем хозяйстве. Павел распорядился опубликовать его. Следствием подписания данного документа не стало снижения крепостного гнёта и улучшение жизни крестьян, но именно этот документ станет первым юр. Актом для предотвращения крепостной зависимости в последующие годы.

Немаловажным событием этого периода станет вступление России в Антифранцузскую коалиции. Это было обосновано рядом причин: борьба с революционной угрозой исходившей от Франции, экспансия Франции в отношении других европейских государств, захват Наполеоновской армией Мальты, Египта, Ионических островов. Значимую роль в данном событии играл А. В. Суворов — русский полководец, выдающийся военачальник. Он командовал российской сухопутной армией, при этом: была одержана победа под городом Нови и Северная Италия была в течении пяти недель очищена от французов, войска под его руководством триумфально вступили в Милан и Турин. Также благодаря его полководческому таланту русская армия в 1799 году успешно преодолела переход через Альпы (Швейцарский поход). Следствием вступления России в коалицию стало то, что Россия вышла из её состава.

Мнения историков о правлении Павла I довольно противоречивы. С одной стороны непоследовательная политика Павла и его вспыльчивый характер тормозили развитие страны. А с другой стороны, акт о престолонаследии ликвидировал угрозу дворцовых переворотов, последний из которых произошел в 1801 г. и его жертвой стал сам Павел, но все последующее время существования Российской Империи характеризовалось политической стабильностью на троне, что обеспечило устойчивость в развитии России. Указ о трехдневной барщине стал первым действием власти по ограничению крепостного права, однако только в 1861 г. оно будет полностью ликвидировано.

Период с 1796 по 1801 нельзя назвать яркой страницей в нашей истории из-за противоречивости политики Павла I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском