Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1796 - 1801 гг (ЕГЭ по истории)

1796-1801 — данный период ознаменован правлением Павла Первого. Рассмотрим более подробно, какие события происходили в этот период.

Важным процессом является ограничение привилегий дворян. Причинами стали стремление Павла закрепить всю власть в своих руках, непринятие политики Екатерины Второй, которая активно расширяла права высшего сословия, а также осознание тяжёлого социально-экономического положения крепостных. Ключевую роль сыграл сам император. Павел 1 издал указ «О трёхдневной барщине», который сократил срок работы крестьян на помещиков тремя дням в неделю. Также Павел восстановил телесные наказания для дворян, обязал их платить налоги. Помимо этого, император отменил правила, запрещавшие крестьянам жаловаться на их хозяев.

Следствием процесса ограничения привилегий дворянства стало некоторое улучшения положения крестьянства, а также рост недовольства дворян императором, которое вылилось в заговор против него.

Другим событием стало участие России в антифранцузской коалиции. Причинами стали необходимость противодействия войскам революционной Франции, восстановление ранее существовавшего строя на оккупированных Францией европейских территориях. Ключевую роль сыграл полководец Суворов. В начале кампании он прибыл в Верону и начал ожидать подхода другого корпуса. Суворов еще до боевых действий организовал для австрийцев обучение своей тактике, что в будущем обеспечило относительную согласованность действий союзников. После этого Суворов, командуя союзной армией в серии сражений, разбил французов и освободил Северную Италию. Суворов организовал переход через Альпы, в результате чего вывел армию в Швейцарию. Однако отсутствие активных боевых действий союзников не позволило освободить Швейцарию от французов. Следствием события стали огромные потери в русской армии, разрыв отношений с союзниками и начало сближения с Францией.

Еще одним важным событием стал заговор и убийство Павла 1. Причинами стали непоследовательная политика императора, ограничение привилегий высшего сословия. Ключевую роль сыграл Пален. Он являлся одним из инициаторов заговора. Пален лично беседовал с Александром 1 (сыном Павла) и получил согласие на дворцовый переворот. Павел отказался подписывать манифест об отрешении, что привело к его убийству.

Невозможно не оценить влияние данного периода на дальнейшую историю России. Преобразования по облегчению положения крепостных приведут к мероприятиям в этой сфере при следующих императорах («указ о вольных хлебопашцах 1803, «указ об обязанных крестьянах» 1842 и др.). Также закон о престолонаследии станет причиной того, что в 19 веке на престоле не будет ни одной женщины. Участие России в антифранцузской коалиции приведет к Отечественной войне 1812 с Францией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском