Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1796-1801 гг (ЕГЭ по истории)

Период 1796-1801 гг является временем правления Павла 1. Период характеризуется изданием манифеста "о трёхдневной барщине", вступлением России в антифранцузскую коалицию, позже смена вектора внешней политики и вступление уже в переговоры с Францией о союзе и борьбе против Англии.

В данный период Павел 1 издаёт манифест «о трёхдневной барщине». Главную роль в создании этого манифеста сыграл сам Павел 1 , ведь именно он самолично написал, утвердил его и будучи императором подписал указ о издании этого манифеста. Причиной издания этого манифеста было желание облегчить жизнь крестьянам , так как манифест предполагал, что крестьянин будет работать на земле помещика 3 дня в неделю. Также причиной было то, что Крепостное право не двигало экономику вперёд, а, наоборот, тормозило её и Павел это понимал. Последствием этого манифеста стали то, что очень маленькая доля крестьян перешла на 3-х дневную барщину, так как манифест носил рекомендательный характер и большинство помещиков не хотели, например, с 5-дневной барщины переводить крестьян на 3 дневную.

Также в данный период Россия вступает в антифранцузскую коалицию.

И происходят Итальянский и Швейцарский походы.Большую роль в этих походах сыграл Суворов. Именно он благодаря своим полководческим способностям и таланту стратега смог вместе с русско-австрийской армией быстро освободить от французов СевернуюИталию буквально за две недели. Далее Суворов вместе с армией совершил необыкновенно трубный путь через перевал Сен-Готард, а это был один из перевалов Альп. Благодаря уму и способностям Суворова переход был совершён, считается, что до Суворова этот перевал переходил Юлий Цезарь. Причиной вступления России в эту коалицию стал захват Наполеоном Мальты, так как она находилась до захвата Наполеоном под влиянием России и было необходимо её вернуть. Причиной

походов Суворова была необходимость помочь союзникам по коалиции. Походы не принесли важных последствий, так как территории, освобождённые Суворовым, вскоре после его ухода оттуда будут захвачены Наполеоном.

Кроме того в данный период происходит отмена ряда положений Жалованной грамоты дворянству, Павел строит замки, восстанавливает некоторые коллегии, упразднённые Екатериной 2.

Период является неоднозначным. Манифест "о трёхдневной барщине" был первым шагом к полной ликвидации крепостного права в 1861 году Александром 2. Итальянские и Швейцарские походы повысили престиж России, так как армия Суворова всё-таки смогла разгромить сильную армию Наполеона, и до Отечественной войны 1812 года Наполеон уважал Россию и считался с нею, но до тех пор пока Россия соблюдала договорённости с Францией. В целом период правления Павла является периодом, заложившим зачатки многих крупных реформ, которые будут проведены Александром 1. Например, Павел 1 вводил принцип единоначалия в коллегиях, которые он восстановил после упразднения Екатериной. Александр же 1 заменил все коллегии министерствами в 1802 году, в которых был как раз принцип единоначалия, то есть решения принимал один человек и в случае неудач спрос был также с одного человека.Также Александр продолжил политику в Павла в ликвидации КП, издал указ "о вольных хлебопашцах" в 1803 году, то есть

теперь помещик мог отпустить крестьянина с землёй за выкуп.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском