Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1796 по 1801 (ЕГЭ по истории)

Данный период связан с такими явлениями и процессами, как: проведение активной внешней политики, попытка решения крестьянского вопроса. Данный период связан, прежде всего, с деятельностью императора Павла I и Александра Суворова. Выделим следующие события.

Значимым событием внутренней политики стало издание Манифеста о трехдневной барщине. Причинами его появления были: усиление крепостнического гнета в период правления его матери Екатерины II, ухудшение положения крестьян в обществе по сравнению с положением дворянства, рост крестьянского движения и намерение императора законодательно улучшить положение крестьян. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Павел I: он подписал и издал Манифест, согласно которому он запретил барщину в воскресный день, ограничил ее тремя днями в неделю, все остальные будни были для работы крестьян на собственном хозяйстве. Это имело положительные результаты. Следствием данного события стало то, что многие крестьяне, работая на помещика только три дня в неделю, занимались промыслом, мелкой торговлей.

Однако Манифест носил рекомендательный характер, поэтому помещики отказывались его соблюдать. Но это была первая попытка юридически смягчить крепостной гнёт.

Участие России во Второй антифранцузской коалиции — еще одно важное событие этого периода. Причинами данного события были: не допустить распространения революционных идей, очагом которых была Франция, в России, и желание восстановить раннее существующие порядки на занятых Францией европейских территориях. Ключевую роль в данном событии сыграл Александр Суворов. Он принял решение о переходе русской армии через Альпы, чтобы как можно скорее соединиться с армией Римского-Корсакова, однако корпус Римского-Корсакова был разгромлен. Суворов с войском, перейдя Альпы, попал в окружение, но отдал приказ прорываться дальше. Следствием данного события стало то, что русская армия не смогла воспользоваться плодами своих побед, несмотря ни на героический переход через Альпы, ни на соединение с армией Римского-Корсакова, и освободить Швейцарию. Это привело к повороту во внешней политике России: Павел 1 пошёл на сближение с Наполеоном в дальнейшем.

Таким образом, данный период сыграл значительную роль в отечественной истории. При Павле I была заложена основа для юридического закрепления улучшения положения крепостных крестьян. Данная политика будет продолжаться вплоть до XIX века, до отмены крепостного права. В частности, и его сын будет продолжать данную политику и издаст манифест «О вольных хлебопашцах». А участие России в антифранцузкой коалиции, несмотря на переориентировку внешнеполитического курса в конце правления императора, оказало влияние на дальнейшее участие России в третьей и четвертой коалициях. А Александр I, страшась участи отца, восстановил некоторые привилегии дворянства: восстановил Жалованную грамоту и право на собрания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском