Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1796-1801 (ЕГЭ по истории)

В данный период русской истории правил сын Екатерины Второй – Павел Первый. Его правление длилось не долго, но оно очень сильно отразилось на России. К власти Павел Первый пришёл после смерти своей матери Екатерины Второй. Из-за плохих отношений с сыном, Екатерина Вторая завещала престол своему внуку Александру Первому, но Павел Первый уничтожил завещание.

Одно из важных событий – это ограничение привилегий для дворян. Павел Первый стремился поставить всё под свой контроль. Усиление власти императора и его деспотические качества стали причинами ограничение привилегий для дворянского сословия. Павел считал, что сословная свобода неприемлема. Сразу же он ограничил некоторые пункты Жалованной грамоты дворянству. Переход с военной службы на гражданскую затруднился.

Следствие этого события стало ухудшение отношений императора с дворянами, что привело к перевороту.

Второе важное событие – это участие Российской империи в антифранцузской коалиции. Экспансия Франции в отношения ближайших стран и угроза, которая исходила от французской революции, вынудили Павла Первого вступить коалицию с Англией и Пруссией. Огромную роль в этом событие играл Суворов А.В., который командовал сухопутной армией. Он совершил всем известный швейцарский поход. Из-за обострений внутри коалиции Россия вышла из её состава.

По данному периоду у историков противоречивые оценки. Известный историк Карамзин говорил, что не нашёл ничего хорошего в правление Павла Петровича. Данный период нельзя назвать яркой страницей русской истории из-за его внешней политики, а также во внутренних делах.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/59629.html