Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так трагически завершилась дружба Онегина и Ленского в романе в стихах «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

Во-первых, Пушкин называет их «от делать нечего» друзьями. Описывая Онегина и Ленского, автор использует антитезу — это совершенно разные по складу ума и целям в жизни люди: «Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и пламень». Таким образом, изначально персонажи не имели общих интересов, им было любопытно общение друг с другом, но они часто ссорились.

Во-вторых, конфликт между двумя друзьями возник из-за ситуации на балу в честь именин Татьяны. Ленский соврал Онегину о скромном празднике в доме Лариных, из-за чего Онегин решил вызвать ревность у поэта. Он весь вечер танцевал с возлюбленной Владимира, чего тот не смог ему простить. Онегин знал о любви Ленского, но не уважал его чувства и всячески принижал Ольгу. Так, бесчувственность и жестокость Евгения дали толчок к разрыву его дружбы с Ленским.

В-третьих, дуэль между героями можно было предотвратить.

Однако Ленскому не могла позволить этого его романтическая натура. Будучи поэтом, он считал своей обязанностью побороться за честь своей возлюбленной. Онегин же, даже несмотря на свое, казалось бы, отвращение к обществу, слишком был озабочен тем, что про него скажут. Общественное мнение заставило его идти на дуэль со своим единственным другом: "...И вот общественное мненье!/ Пружина чести, наш кумир!/ И вот на чем вертится мир!".

Подводя итоги всему вышесказанному, мы можем сделать вывод, что главной причиной трагического завершения дружбы Онегина и Ленского было то, что они не являлись настоящими друзьями. Будучи различными по своей натуре, герои не пытались понять друг друга. Именно из-за этого они не смогли превозмочь обстоятельства, разрушившие их взаимоотношения и приведшие и гибели одного из друзей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.