Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так трагически завершилась дружба Онегина и Ленского в романе Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

В то же время Пушкин вводит образ поэта-романтика, который впитывает в себя характерные черты большинства мечтателей-современников поэта. Автор сталкивает две резко отличающиеся друг от друга

личности, делает их друзьями, показывая все противоречия и несовершенства современной ему эпохи. Онегин и Ленский — “от делать нечего друзья”. Поэт буквально (лишнее слово) противопоставляет героев: “Они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень не столь различны меж собой”. Друзья имеют общие черты: оба отчуждены от помещичьей среды, оба стремятся найти смысл жизни, но нескольких схожих взглядов оказывается недостаточно. Дружба героев сводится к дуэли. Причиной трагической развязки становится само общество, в котором живут герои. Дворянское воспитание и романтическая пылкость не позволяют Ленскому оставить дерзость друга незамеченной.

Онегин, в свою очередь, боясь осуждения толпы, принимает вызов и убивает поэта. Он понимает, что совершил ошибку, решив "порядком отомстить" возлюбленной Владимира, но не находит в себе силы предотвратить неминуемую смерть. Герой идет на поводу у общественного мнения, обличая все противоречия дворянского понятия о чести.

Таким образом, эгоизм Онегина и горячность Ленского являются лишь второстепенными причинами неудавшейся дружбы. Пушкин показывает, что главным виновником дуэли становится окружающее незаурядных личностей общество, навязывающее им свои предрассудки, и трусость Евгения, испугавшегося осуждения презираемого им света.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.