Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Почему так трагически завершилась дружба Онегина и Ленского в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? Трагичная дружба Онегина и Ленского (ЕГЭ по литературе)

В романе в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" одной из главных тем является дружба. Её примером служат отношения главного героя и Владимира Ленского. Но почему их дружба закончилась так трагично?

Во-первых, Онегин и Ленский разные люди. Их образы построены на антитезе для более ясного сравнения персонажей. Ленский показан читателям героем-романтиком, "питомцем вдохновенья". В то время как Онегин, представитель лишнего человека, "к жизни вовсе охладел".

Разность их характеров стала основой для зарождения конфликта.

Во-вторых, герои "от делать нечего друзья". Отношения со стороны Онегина начаты от скуки. Евгений считал себя мудрее Владимира, поэтому к его порывам вдохновения он относился с иронией: "И думал: глупо мне мешать его минутному блаженству". В то время как Ленский наивно "верил, что друзья готовы / За честь его приять оковы". Неравноправие в отношениях и их искусственность также стали одной из причин конфликта.

В-третьих, помимо внутреннего контраста, огромное влияние на отношения героев имело общество. Попытка Онегина вызвать ревность у Ленского, чтобы отомстить ему за ложь — это только повод для дуэли. Владимир был чрезмерно пылким и романтическим, поэтому считал поединок — подвигом. Он не был готов соприкоснуться с реальностью. А Евгений боялся "общественного мненья", ведь отказ от дуэли был равен позору. Именно эти обстоятельства позволили Владимиру погибнуть.

Таким образом, разность характеров, искусственность в отношениях и влияние общества, в котором они выросли стали причиной трагичного завершения дружбы Онегина и Ленского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.