Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему так трагически завершилась дружба Ленского и Онегина в романе «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

Дружба Онегина и Ленского в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» изначально не могла иметь иного финала: характеры героев и их взаимоотношения с момента знакомства заранее предопределили трагичный исход. Обратимся к анализу текста.

Прежде всего надо сказать, что дружба Онегина и Ленского с самого начала имела довольно условный характер, потому что герои сделались приятелями «от делать нечего». Характеры персонажей построены на антитезе — они совершенно разные, поэтому общение героев не могло продолжаться долго и иметь другой финал. Евгений Онегин — «лишний человек». Он умеет понимать других людей, не оценивает их со своей позиции, а видит нутро человека. Герой воспитан и умен, а потому уважает чувства других людей («И вчуже чувства уважал»).

Тем не менее, Онегин не доволен обманом Ленского, который соврал ему о гостях на именинах Татьяны, а потому танцует с Ольгой на глазах у друга. Ленский же — поэт-романтик («дух пылкий и довольно странный»), для которого любовь к Ольге становится особенной, чувственной, именно поэтому он так пылко реагирует на поступок Онегина и вызывает приятеля на дуэль.

Онегин способен к самоанализу, а потому признаёт свою ошибку, неправильное поведение по отношению к Ленскому («Он уж был неправ»). Однако в конфликт героев «вмешался старый дуэлист» Зарецкий, а поскольку Онегин боится общественного мнения и сплетен («Но шепот, хохотня глупцов»), то прервать дуэль становится невозможно. Главный герой выстреливает первым, понимая, что если не сделает этого, то на этой дуэли падёт он сам («Онегин выстрелил»). В итоге Онегин сожалеет об этом, но долго смерть друга его не волнует — в восьмой главе романа в стихах герой уже не вспоминает ни о Ленском, ни о дуэли, что убедительно доказывает незначительность этой дружбы.

Таким образом, очевидно, что дружба Онегина и Ленского завершилась трагическим финалом, потому что они никогда не дорожили взаимоотношениями друг с другом. Более того, разные характеры не позволили героям стать настоящими друзьями, а их «спор из пустой причины» (Белинский) закончился смертью Ленского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.