Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легко ли быть любимым? «Евгений Онегин», «Бедная Лиза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое любовь? Это неземное чувство, которое будоражит сердце, позволяя нам ощущать себя нужным и счастливым. Оно всегда ассоциируется у нас с надеждой и верой во всё самое лучшее. Но всегда ли человеку, которого любят, легко? Всегда ли он рад тому, что кто-то в нём нуждается?

В известном романе Александра Сергеевича Пушкина “Евгений Онегин” повествуется о Татьяне, которая любит главного героя. Её чувства чисты и искренни, она находит в себе силы признаться о них ему. Но счастлив ли от этого Евгений? Нет, как мне кажется, это наоборот отягощает его, заставляя перестать общаться с Татьяной. Он не испытывает легкости и спокойствия от этой любви.Спустя время уже Евгений влюбляется в Татьяну. Но, так как она уже не испытывает к нему взаимных чувств, получает отказ. Ни он, ни она не счастливы от того, что их любят.

У них нет той легкости, которая бы не обременяла их, а позволяла им идти дальше, преодолевая преграды.

В произведении Николая Михайловича Карамзина “Бедная Лиза” также можно увидеть страдания, которые причиняет любовь человеку, которого любят. Правда в начале мы видим взаимные чувства, которые позволяют быть счастливыми героям. Спустя время Эрасту, к которому Лиза испытывала чувства, это стало надоедать. Её любовь не делала его жизнь радостнее. И солгав ей, он ушел. В данном примере автор показывает нам, как люди порой не всегда сами готовы быть любимы, ведь их чувства, даже если и взаимны, не настолько глубоки. И именно поэтому им нелегко. Они уходят, оставив человека, который их любит.

В заключение хочу сказать, что не всегда любовь позволяет нам испытывать легкость. Порой она заставляет нас идти на те поступки, которые делают больно не только нам, но и тем, кто нас любит.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.