Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Невзаимная любовь «Евгений Онегин», «Бедная Лиза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мне кажется, что любовь — это одно из самых прекрасных чувств, которое дано испытать человеку. Мы любим родителей, братьев, сестёр, друзей, мужей и жен — всех по-разному, по-особому. Всякая любовь основывается на доверии, уважении, готовности делиться своим временем и чувствами. Делиться — не всегда отдавать, это скорее всего значит позволять другому быть рядом. Однако любовь многолика: она может сделать человека счастливым и несчастным одновременно; она может как вдохновить на великие поступки и наполнить жизнь смыслом, так и убить человека. Убить морально. На это способна безответная любовь. Она вынуждает человека мучатся и страдать, такая любовь не дает ему выразить все свои чувства и даже надеяться на взаимность. В русской литературе немало произведений, в которых раскрывается данная тема.

В романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» рассказывается о безответной любви Татьяны Лариной — молодой девушки, наполненной искренностью и любовью к французским романам.

Она с первого взгляда влюбилась в Евгения. Этот молодой человек показался ей идеалом мужчины. Татьяна поддалась своим эмоциям и написала ему письмо-признание, которое дышит искренностью и чистотой. Евгений на её признания не отвечает взаимностью, а лишь отчитывает в саду за такое яркое, необдуманное проявление своих чувств.

Однако зачастую безответная любовь — это следствие пресыщения или равнодушия одного человека к другому. Так, К. М. Карамзин в своем произведении «Бедная Лиза» ярко это изобразил. Прекрасная девушка из крестьянской семьи Лиза внезапно познакомилась с дворянином Эрастом. Они часто виделись и вскоре между ними зародилась любовь. Лиза восхищалась манерами и вежливостью Эраста, а он в свою очередь был покорен простотой и невинностью крестьянской девушки. Молодые люди прекрасно провели лето вместе и тут случилось вполне ожидаемое: Эраст охладел к Лизе и вскоре уехал в армию. Вернувшись, он был полон амбициозными планами и собирался жениться на богатой вдове. Лиза, не выдержав измены своего возлюбленного, поддалась эмоциям и покончила жизнь самоубийством.

Так безответная любовь в этом произведении вызвана перенасыщенностью близости и приводит к отнюдь не лучшим последствиям.

«Несчастная любовь — это как... боль в горле. Вполне совместимая с жизнью, просто неприятно, но и не думать о ней невозможно. Помогает ненадолго чай с лимоном и медом, а ещё — время и молчание. Когда говоришь только больнее становится — даже дыхание перехватывает», — писал Эльчин Сафарли. Действительно, любовь, не несущая счастья приносит боль, но она же и воспитывает человека и делает сильнее. Нельзя заставить другого человека чувствовать что-то против его воли. И это вполне естественно — такая любовь никому не принесёт счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.