Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доброта в рассказе «Юшка» (Платонов А П)

А. Платонов освещает в своём рассказе сразу несколько тем. Главная из них — доброта.

По рассказу, всю злобу и агрессию, накопившуюся внутри, люди выплёскивали на Юшку. И делали они это не потому, что бедный Юшка в чём-то провинился. Они поступали так лишь по единственной причине — гарантия, что им никогда не достанется в ответ. Ефим Дмитриевич (так на самом деле звали Юшку) верил, что его любят, просто сами того не знают. Так что он никогда ни на кого не держал зла, а уж тем более не проявлял агрессии. Юшка прослыл в деревне как человек бедный. Автор несколько раз акцентировал внимание на финансовое положение главного героя.

Ефим выполнял грязную, не особо важную работу на кузнице, пил вместо чая с сахаром обычную воду, и ходил всю жизнь в одной одежде. Вот и вторая тема, раскрытая Платоновым в данном рассказе. Сами того не осознавая, мы судим людей по их внешнему виду, а не по душе и внутреннему миру.

Юшка откладывал большую часть заработанных денег и уходил летом на месяц из деревни. Куда он уходил, к кому — никто не знал. Позже мы узнаём, что когда-то давно мужчина позаботился о девочке-сиротке и задался целью обеспечить ей хорошую жизнь, которой у него самого не было.

Почти всю жизнь Ефим Дмитриевич бескорыстно делал добро, но люди в упор этого не замечали. Уж слишком в этом мире важен внешний вид и наличие денежных средств. Но не зря русский народ придумал пословицу «Что посеешь, то и пожнёшь». Старания мужчины были не напрасны. Когда девочка-сиротка, которую Ефим воспитывал, выросла. Она стала делать добро людям безвозмездно, беря пример с человека, который «любил её больше всех на свете».

Этот рассказ заставляет нас о многом задуматься. Ведь мир с тех пор ничуть не изменился. Немногие из нас способны дарить добро окружающим людям. И лишь счастливчикам удалось спастись из этой пучины ненависти и злости, не забыться в этом мире и оставаться людьми, на которых можно равняться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.