Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления слабости по тексту М. Г. Худякова «Не знаю, кто из великих сказал, что более всего следует презирать слабость. А может, никто этого не говорил...» (ЕГЭ по русскому)

В чём проявляется слабость? Археолог Михаил Георгиевич Худяков заставляет нас задуматься над этим актуальным по сей день вопросом. Давайте обратимся к его тексту за примерами-иллюстрациями озвученной проблемы.

В предложениях 3-7 автор знакомит нас со своей точкой зрения по поводу истинной причины подлости, обмана и бесчестной игры вокруг. По его мнению, чаще всего люди идут на это не для того, чтобы «добиться какой-то личной выгоды», а из-за своей слабости.

Человек банально «хотел помочь, желал проявить своё благородство и бескорыстие, а не получилось, не хватило сил». Вот и получилось так, что человек, решившись на, казалось бы, благое дело, не только не смог оказать помощь, но и показал всем своё истинное лицо, свою трусость.

Культуролог рассматривает и другой немаловажный аспект указанной проблемы: действительно ли в жизни источником бесчестного поведения людей является именно их слабость?

Худяков блестяще подтверждает это на собственном примере. Когда он спешил на лекции в университет, то увидел «худенькую девушку, которая несла большую хозяйственную сумку» и захотел ей помочь. Но поиски нужного ей адреса затягивались, автор не выдержал и, пообещав своей спутнице спросить у кого-нибудь, пошёл по улицам и в конечном итоге оказался в своём университете. Будущий археолог вспомнил о той девушке только вечером, совесть его сильно мучила, но «не за то, что я бросил девушку, а за то, что там, на остановке, не прошёл мимо неё, впутался в это непосильное для себя дело». Действительно: если бы автор не взял на себя обязательство помочь ей, он бы не выглядел в её и своих глазах полным трусом. Но нужно ли было так поступать, когда совесть требовала Худякову предложить свою помощь? Непростой вопрос.

Позиция автора текста предельно ясна: слабость обычно проявляется в конкретных поступках людей.

Лично я целиком и полностью согласен с Худяковым в том, что именно по поведению человека можно судить о том, трус он или нет.

Подтвердить справедливость данной мысли нам поможет рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека», главный герой которого, Андрей Соколов, даже после попадания в плен и непосильного труда на каменоломнях не растерял своего характера, а на допросе у лагерфюрера Мюллера держался очень даже достойно, не позволив себе ни грубого слова в адрес врага, ни проявления слабости перед ним. Вот он — подлинный пример сильного духом человека! Судя по поступкам, его никак нельзя заподозрить в трусости, в отличие от Худякова.

Таким образом, подводя итог всем рассуждениям, можно прийти к выводу о том, что простое проявление слабости может сильно понизить человека в глазах окружающих. Чтобы этого не допустить, необходимо всеми силами закалять свой характер и помнить, что советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне отнюдь не за счет своей слабости, а, напротив, благодаря мужеству и неиссякаемой силе. Давайте же помнить, потомками каких людей мы являемся!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.