Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История написания романа «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Роман «Капитанская дочка» увидел свет в 1836 году. По свидетельствам современников, подготовительную работу над книгой А. С. Пушкин начал ещё в 1833 году.

Для писателя период работы над «Капитанской дочкой» был насыщен поездками в те города, в которых побывал Емельян Пугачёв. Одной из таких поездок была поездка в Казань. Писатель осмотрел город и пригороды, особенно внимательно — места сражений. Пушкин расспрашивал стариков — очевидцев об их современнике — Пугачёве, записывал их рассказы. В дальнейшем писатель вспоминал о Казани и её жителях с большим удовольствием.

В Оренбург Пушкин прибыл во второй половине 1833 года.

В этом городе он собрал много материалов и свидетельств о пугачевском бунте, посетил дом в Бердах, в котором квартировал Пугачев со своим штабом.

Пушкин записал много воспоминаний о крестьянском бунте и его предводителе, сообщенных очевидцами событий. Кто-то из очевидцев просто вспоминал былое, а кто-то пел песни о народном герое.

Уральские казаки трепетно относились к личности Емельяна Ивановича Пугачёва. Грех сказать — говорила Пушкину 80-летняя казачка — на него мы не жалуемся; он нам зла не сделал. А для Д. Пьянова — человек, посаженным отцом которого был Пугачёв, называл Пугачёва Великим государем Петром Федоровичем (Петром III).

Большое количество времени Пушкин провел в исторических архивах, в том числе и секретных, очень труднодоступных; по специальному разрешению он получил доступ и к судебному делу бунтовщика. Он изучил большое количество устной и письменной информации о том времени, которое описал в романе.

Собранные материалы писатель использовал для двух своих книг: первого в России всеобъемлющего научно-исторического исследования «История Пугачёва» («История Пугачёвского бунта») и художественного произведения «Капитанская дочка», изданных в 1834 и 1836 годах.

А для того, чтобы цензура пропустила роман, писатель использует некоторые уловки, это нашло свое отражение и в названии, и в том, что повествование ведётся от лица дворянина, преданного царю и считающего Пугачёва преступником.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.