Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Милосердие и жестокость на страницах романа «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Тема милосердия и жестокости является одной из главных в произведении великого писателя. Основным примером совокупности обоих качеств может послужить образ Пугачёва. Многие изображали его в роли жестокого тирана, разрушавшего всё на своём пути и не щадившего никого. Пушкин же отобразил и светлую сторону Емельяна. В "Капитанской дочке" разбойник раскрыл себя как подлинно сильная личность, человек храбрый и волевой. У него есть свои принципы. За добро к нему он помогает, а за злые намерения жёстко наказывает. Например, за то, что Гринёв подарил Пугачёву заячий тулуп, предводитель мятежников даровал Петруше жизнь и вскоре даже свободу.

Тема жестокости возникает при захвате мятежниками Белогорской крепости.

Они казнили капитана Миронова и его жену не для личной выгоды, а из-за невообразимой злости по отношению к власти. Как писал Пушкин: "Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Автор не оправдывает бунтовщиков, но можно понять, что ненависть к офицерам у них появилась из-за долгих лет жизни под гнётом.

Несомненно, негативным персонажем является Швабрин, проявивший еще большую жестокость, чем Пугачёв. Мне кажется, Алексей Иванович не знает, что такое милосердие, ведь он примкнул к диким, истребляющим неповинующихся бунтовщикам и нарушил клятву, данную императрице. Его смело можно назвать трусом и изменником, который чуть что готов выдать всю правду даже про самых близких друзей. Швабрин был готов держать взаперти, морить голодом и пытать бедную Марию Ивановну, лишь бы она вышла за него замуж.

Таким образом, я могу сделать вывод: доброта, честность и честь — основные качества, которые должны быть присущи каждому человеку, независимо от возраста, пола, и жизненных принципов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.