Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может рассказать о человеке история его любви? По роману «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Рассуждать о любви всегда очень трудно. Сказано много слов, написано много гениальных произведений. Однако попробую выразить свою точку зрения.

Любовь — это, без сомнения, прекрасное, великодушное чувство. Ради любви люди совершают самые отважные, самые отчаянные поступки и могут раскрыть в себе такие важные качества, как мужество, силу характера, стойкость духа, способность сопереживать и ещё много других удивительных и порой необъяснимых возможностей. В качестве примера приведу историю любви главного героя повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» Петра Гринёва.

Пётр — семнадцатилетний офицер, приехавший на службу в Белгородскую крепость.

Там у него появилось много знакомых, в их числе дочь капитана Миронова – Маша.

Офицер не терпит разговоров Швабрина о легкомыслии и глупости девушки и вызывает его на дуэль: «...Швабрин описал мне Машу, капитанскую дочь, совершенною дурочкою...», «Всегдашние шутки его насчет семьи коменданта мне очень не нравились, особенно колкие замечания о Марье Ивановне». Во время суда главный герой мог освободиться, если бы рассказал про Марию Ивановну, но он не сделал этого, потому что не хотел подвергать её унизительным расспросам. Мне кажется, Петр Андреевич искренне любит Машу и готов ради неё на любой поступок, например, связаться с коварным бунтовщиком и разбойником Емельяном Пугачёвым, чтобы высвободить любимую из плена изменника и предателя Алексея Швабрина.

История любви Петра и Марии заканчивается благополучно. Любовь превращает дворянина в настоящего мужественного офицера, готового в любой момент закрыть собой родных и близких. Никакие жестокости и терзания жизни не смогут погубить, остановить человека, если он по-настоящему любит и бережёт честь смолоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.