Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть добрым? «Чудесный доктор», «Юшка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что значит быть добрым? Это вопрос серьезный и требующий рассуждения. В «Словаре русского языка»

С. И. Ожегова под добротой понимается отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. С этим определением я полностью согласна. На мой взгляд, быть добрым — значит испытывать сострадание к чужой беде, быть готовым оказать помощь нуждающимся в ней, способным простить чужое зло.

Примером доброго человека является герой рассказа А. И. Куприна «Чудесный доктор». Профессор Пирогов бескорыстно помог семье Мерцаловых, страдавшей от несчастий, которые «настойчиво и безжалостно» происходили с ней в течение последнего года. Встретив в саду Емельяна Мерцалова, потерявшего не только работу и средства к существованию, но и смысл жизни, доктор проникся его рассказом.

Он не смог пройти мимо беды чужого для него человека и постарался всеми силами помочь его семье, попавшей в безвыходное положение. Профессор Пирогов проявил доброту и отзывчивость, стал «благодетельным ангелом» Мерцаловых.

На добрые поступки способны не только представители профессий, предполагающих высокое нравственное служение, но и самые простые, казалось бы, люди. Так, заглавного героя рассказа А. Платонова «Юшка» можно назвать добрым человеком в полном смысле этого слова, хотя он и трудится помощником кузнеца. Ефим Дмитриевич оправдывает своих обидчиков: взрослых, вымещавших на нем свою злость и забывавших в побоях собственные горести и несчастья, и детей, кидавших в него сором и грязью, потому что никто не научил их правильно выражать свою любовь. Прощать врагам своим — разве это не высшее проявление доброты? Кроме того, экономя на себе, Юшка все полученные им деньги откладывает на воспитание и обучение сироты, которая получила профессию врача и в память о своем благодетеле и по его примеру стала творить добро.

Таким образом, добрым можно назвать человека, обладающего высокими нравственными качествами. Несмотря на то, что каждый проявляет доброту по-своему, всех таких людей объединяет одно: совершая добрые поступки, они делают это от чистого сердца, искренне желая помочь другим, а не ради собственной выгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.