Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сборник по темам 9.3 (ОГЭ по русскому)

Выбор.

Выбор — это осознанное принятие решения из нескольких возможных вариантов. С ситуацией выбора мы часто сталкиваемся в повседневной жизни.

Я ученица 9 класса. Передо мной стоит трудная задача — выбор профессии. Я долго думала и поняла, что хочу стать экономистом, ведь это не только интересная, но и очень востребованная профессия в современном мире. Надеюсь, я сделала правильный выбор, потому что от того любишь ли ты свою профессию зависит отношение и интерес к работе.

Таким образом, мы приходим к выводу, что выбор — это предпочтение одного варианта другому. Важно тщательно обдумать свое решение, ведь не редко это влияет на будущее человека.

В начальной школе у меня была одноклассница Маша.

Она была молчалива и скромна. Однако , подружившись с ней, я изменила своё мнение. Маша могла поддержать любой разговор. Мы проводили с ней время интересно и весело. Она раскрывала свой внутренний мир только перед близкими ей людьми.

Таким образом мы, приходим к выводу, что внутренний мир человека — это то, что делает нас особенными; это своеобразное видение окружающего мира. Только узнав человека ближе, модно сделать вывод о его внутреннем мире.

Люди ради помощи другим сдают кровь, занимаются благотворительностью и делают все, чтобы нуждающиеся жили хорошо. Это настоящее проявление доброты. Сегодня людей, обладающих этим качеством, становится всё меньше, что очень грустно. Я надеюсь, что человечество когда-нибудь снова будет неравнодушно к людям, которым нужна помощь.

Таким образом, мы приходим к выводу, что доброта — это то, что делает нас лучше. Совершайте больше добрых дел, и это изменит наш мир!

Дружба.

Дружба — это близкие отношения, основанные на взаимопонимании, доверии и общности интересов. На мой взгляд, другом можно назвать того человека, который готов тебе помочь, поддержать в трудную минуту.

О дружбе я знаю не понаслышке. У меня есть подруга Настя. Она добрая, отзывчивая, весёлая. Когда у меня проблемы, она всегда поддержит и даст ценный совет. Мы любим вместе проводить время. Я всегда могу рассчитывать на неё, а она на меня, поэтому мы очень дорожим нашей дружбой.

Таким образом, мы приходим к выводу, что дружба — это самые важные и прекрасные отношения между людьми. Иметь настоящего друга-это истинное счастье.

Драгоценные книги.

На мой взгляд, драгоценные книги — это книги, которые мы особенно ценим, потому что они помогают нам найти ответы на многие жизненные вопросы, формируют наш характер и мировоззрение. Впечатления, связанные с драгоценными книгами, надолго остаются в памяти людей.

В наши дни выбор книг огромен! Читателей сейчас, к сожалению, поубавилось, но я уверена, что у каждого есть драгоценные книги, то есть любимые книги, к которым хочется возвращаться вновь и вновь. Для меня драгоценные книги — это книги детства, ведь именно они помогли получить представления о добре и зле, о правде и лжи, о том, что хорошо, а что плохо. К примеру, сказки А. С. Пушкина, которые, как я считаю, должны быть у каждого ребенка, ведь они учат прощать и не держать зла, поступать по справедливости и не забывать, что мы все люди и склонны к ошибкам.

Таким образом, мы приходим к выводу, что роль драгоценных книг в жизни каждого человека очень велика, так как эти книги развивают воображение и обогащают внутренний мир человека.

Сила духа.

Что же такое сила духа? На мой взгляд, это такое качество характера, которое помогает справиться со сложными ситуациями, быть смелым, сильным не столько физически, сколько морально. Сильный духом человек способен преодолеть любые преграды, он никогда не сдаётся и не отчаивается.

Свои высказывания я подтвержу примером из жизни. Меня восхищает та невероятная сила духа, которую показывают паралимпийцы. Они всегда идут вперед, невзирая на боль. Глядя на этих людей, понимаешь, что всё преодолимо. Присущая сила духа позволяет справляться с трудностями.

Таким образом, мы приходим к выводу, что сила духа — это прекрасное качество характера, позволяющее решить любые непростые ситуации. Главное — верить в себя и никогда не сдаваться!

Они учат нас правильному поведению, тому, чего не стоит делать. К примеру, «Сказка о рыбаке и рыбке" учит нас тому, что ре надо быть жадным. Произведения Пушкина обогащают на внутренний мир. Его поэмы, стихи сказки — это примеры настоящего искусства, которые будут актуальны во все времена.

Таким образом, мы приходим к выводу, что роль настоящего искусства в жизни человека очень велика, ведь оно приобщает ко всему прекрасному, нравственно и морально воспитывая нас.

Материнская любовь.

Материнская любовь... По-моему, это самое искреннее и сильное человеческое чувство. Никто не заменит нам мать. Ведь только мама, любя своего ребёнка, никогда не предаст, а разделит с ним его радостные и печальные моменты жизни.

Моя мама очень любит меня. Она интересуется моими делами, помогает справиться с некоторыми сложными вопросами. Я знаю, что к ней всегда можно обратиться за помощью и поддержкой. Я очень люблю свою маму и благодарна ей за всё, что она делает для меня.

Таким образом, мы приходим к выводу, что материнская любовь безмерна и безгранична. Дети должны ценить любовь, подаренную матерью, потому что нет ничего прекраснее.

Взаимовыручка.

Взаимовыручка-это взаимная, обоюдная помощь, поддержка в каком-либо деле. На мой взгляд, человеку легче строить профессиональные, семейные и общечеловеческие отношения на принципах взаимопомощи.

В моём кругу общения все выручают друг друга. Я помогаю другу с алгеброй, он мне- с географией, а другой мой одноклассник всегда может объяснить то, как решить задачу по физике. Взаимовыручка — это основа жизни в нашем классном коллективе, без нее никак, поэтому нам так жалко расставаться...

Таким образом, мы приходим к выводу, что взаимовыручка — это желание людей помогать друг другу. Она держится на готовности человека творить добро и поддерживать в необходимой ситуации.

Жизненные ценности.

Жизненные ценности — это то, что люди считают наиболее важным в своей жизни. Они могут быть как материальными, так и нравственными. Кто-то может отдавать предпочтение деньгам и карьерному росту, в то время как другому важна забота о близких ему людях.

Для меня важнейшая ценность в жизни — это моя семья, ведь с близкими я могу поделиться любыми переживаниями, точно зная, что меня всегда поддержат и дадут совет. Семья помогла сформировать во мне личность. Общение с родными заряжает меня энергией и вдохновляет на новые свершения.

Таким образом, мы приходим к выводу, что жизненные ценности — это то, что человек считает значимым в своей жизни. Важно определить для себя верные ориентиры, потому что от них будет зависеть твой жизненный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.