Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Как ИСКУССТВО влияет на человека? По тексту «Осколок снаряда порвал струны на скрипке…» сборник Бисеров 2023 3 вариант (ОГЭ по русскому)

Искусство — важнейшая категория общественного сознания, проявляющаяся в отражении действительности с помощью художественных образов. Музыка, литература, театр оказывают большое влияние на человека, потому что воздействуют на чувства. Благодаря этой особенности, настоящее искусство нравственно возвышает человека, даёт толчок к размышлениям, вызывает эмоциональный подъём. Подтверждением этого тезиса могут быть примеры из литературы.

В предложенном для анализа тексте Константина Георгиевича Паустовского показано, что искусство помогает переносить военные тяготы. Его герои — участники Великой Отечественной войны. Солдаты, видя на сцене лицо юной актрисы Елагиной, вспоминают любимых женщин: «В её тёплой улыбке, в глазах каждый из моряков находил любимые черты, которые он давно, с первых дней войны, бережно хранил в самом надёжном уголке сердца». Это даёт им силы для того, чтобы завтра снова идти в бой.

А музыка, которую исполняет Егоров на скрипке с одной струной, тоже вызывает у них отклик — неслучайно слушатели освещают электрическими фонариками фигуру музыканта. Главное в музыке — способность вызывать эмоциональный отклик и у слушателей, и у исполнителей. Вот почему и у самого скрипача сползает по лицу слеза.

Обратимся к небольшому рассказу Виктора Петровича Астафьева «Музыка». Герой, от лица которого ведётся повествование, вспоминает последние дни войны, когда в занятом нашими войсками польском городе, среди разрушенных и изуродованных домов, он услышал звуки одинокого органа. Мелодия соответствола душевному состоянию солдата, как будто переворачивала его душу, звала на бой, чтобы не было больше пожаров, разрухи, взрывов и смертей. Ему захотелось только вечного неба над головой!

Обобщая сказанное выше, приходим к выводу: искусство — это великая сила, воздействующая на сердце человека и помогающая ему осмыслить происходящие вокруг события, понять самого себя. Без искусства жизнь была бы примитивнее, беднее, потеряла бы смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском