Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема смысла будничной работы по тексту И. А. Ильина «Будни. Они сплошная беспробудность. Тягучая скука…» (ЕГЭ по русскому)

В чём же состоит смысл будничной работы? Русский философ и публицист Иван Александрович Ильин призывает нас задуматься над этим важным и животрепещущим вопросом. Давайте обратимся к его тексту, предложенному нам для анализа, за примерами-иллюстрациями указанной проблемы.

Сначала (в предложениях 1-6) писатель рисует знакомую, наверное, каждому картину «сплошной беспробудности», «обычной серой жизни». Ильин убеждён: «тогда дело с жизнью обстоит плохо!». И действительно: как можно полноценно жить, если всякий Божий день для человека — сплошная мука, вызванная «ненавистной работой»? Как можно существовать только ради праздника, чтобы разбавить свою скучную повседневность? Это, по моему мнению, глупо и бессмысленно.

Ведь эта самая жизнь дана нам, чтобы мы провели её по меньшей мере хорошо, чтобы под старость лет не было жалко безвозвратно ушедшие годы.

Но как сделать свою жизнь по-настоящему счастливой? «Как этого добиться?» Автор рассматривает и этот немаловажный аспект озвученной выше проблемы.

Предложения 20-21 дают нам чёткий ответ: «этого можно достичь, отыскав священный смысл в своей будничной работе, погрузив его в глубину сердца и осветив и воспламенив повседневность лучом его света. Это первое требование, даже первооснова искусства жизни». Трудно с этим не согласиться: ведь человек всегда лучше выполняет именно ту работу, которая ему по-настоящему нравится. Следовательно, необходимо превратить своё дело из источника постоянных несчастий в олицетворение повседневной радости. И тогда жизнь без преувеличения превратится в сказку!

Позиция самого Ильина по данному вопросу предельно проста: чтобы полюбить свои будни, нужно «понять серьёзный смысл своей профессии и заботиться о ней во имя её высокого смысла».

Лично я целиком и полностью солидарен с философом в том, что счастье прочно войдёт в нашу повседневную жизнь, если мы начнём рассматривать своё занятие как служение возвышенной цели, а не как бесконечный рабский труд.

Подтвердить справедливость данной мысли поможет очерк советского журналиста Евгения Михайловича Богата «Ничто человеческое». Публицист на примере нескольких людей — машинистки башенного крана, стенографистки — показал, как можно преодолеть рутину повседневности, найдя подлинный смысл своего труда. Такое открытие произошло через книги: люди, прочитав их, узнали в персонажах себя и по-новому взглянули на свои будни, свою работу.

Подводя итог всему вышесказанному, можно прийти к выводу о том, что мы в силе улучшить свою жизнь, если постигнем «искусство жизни». Не стоит списывать постоянное отсутствие счастья в своих буднях на судьбу, нужно самому сделать шаги к преображению и себя, и своей жизни. Тогда и только тогда произойдут перемены к лучшему!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.