Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чехов (1)Будни. (2)Они сплошная беспробудность. (3)Тягучая скука. (4)Непрестанный шум, время от времени прерываемый очередною неудачею. (5)О, плохое настроение! (6)А понедельник — это прообраз будней. (7)Да, тогда дело с жизнью обстоит плохо! (ЕГЭ по русскому)

В жизни каждого человека случаются ситуации, в которых он поступает не очень правильно. Но многие не замечают своих ошибок и не винят себя за них. Однако те же личности, гладя на других людей и видя их проступки, в большинстве случаев не одобряют их. В предложенном для анализа тексте Александр Павлович Чехов поднимает проблему осуждения других людей за те действия, которые совершаешь сам.

Задумываясь над этой проблемой, автор показывает о Поликарпа Семёновича Иудина, хозяина городского ломбарда. Поликарп рассуждает о том, что нуждающимся людям помогать достаточно просто и осуждает богачей, которые и копейки не дали беднякам. Он думает об этом, но и мысли в его голове не появляется о себе, о своей благотворительной деятельности, вернее её отсутствии. Это не волнует его, Поликарп Иудин думает лишь о чужих людях, никак не касающихся его. Так поступает достаточно много людей в современном обществе. Все стараются унизить других, чтобы казаться на их фоне более правильным, справедливыми и умными.

Ещё одним эпизодом, важным для понимания проблемы, является момент, в котором происходит диалог Поликарпа Семёновича и Семёна Ивановича, работающего на него. "Мех заячий… Ничего, крепка, рублей пять стоит. Дайте три рубля, и проценты, разумеется, вперёд…"- говорит хозяин ломбарда, давая указание максимально снизить цену и заплатить старушке, продающей мех, как можно меньше. Происходит это непосредственно во время его рассуждений о жадных людях, которые никак не помогают другим. Поликарп осуждает чужих ему людей, а сам жалеет каждую копейку, боясь хоть немного обеднеть. Это означает, что все его мысли - это всего лишь поиск проблем в чужих жизнях и игнорирование своих. Ведь лезут не в свои дела люди, которые и сами не совершенны. И вместо пустых обсуждений им следовало бы попробовать исправить себя.

Оба приведённых примера, дополняя друг друга, позволяют нам убедиться, что в первую очередь нужно думать о своих поступках, а не занимать себя обсуждением посторонних.

Автор своим текстом хотел показать, что подобные ситуации, когда человек осуждает другого за поступки, которые совершает сам, очень распространены, с ними надо бороться.

Я полностью согласна с автором, потому что такое отношение некоторых людей к миру, в котором человек требует многого от других, а не от себя, негативно сказывается на общей обстановке в обществе. Ведь если лишь осуждать не свои проблемы, а не менять всё самому, ничего не преобразится в лучшую сторону. Время лишь будет потрачено впустую.

Итак, мы можем сделать вывод о том, что каждый житель мира должен самосовершенствоваться, а не винить чужих ему людей за плохие, по его мнению, поступки. Только так общество может измениться, стать лучше и добрее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.