Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Будни. Они сплошная беспробудность. Тягучая скука...» (ЕГЭ по русскому)

Как изменить свое отношение к будням, как к чему-то скучному? Как научится получать удовольствие от рабочих дней? Над этим вопросом рассуждает Иван Александрович Ильин в предложенном мне для анализа тексте.

Размышляя над этой проблемой, автор отмечает, что будни неизбежны, «нам никогда не избавиться» от них. А в предложениях 17 – 18 говорится о том, что единственный выход из данной ситуации — полюбить эти пять дней недели. То есть нельзя начать получать удовольствие от рабочих дней, изначально относясь к ним с нелюбовью и презрением.

Также в предложениях 20 – 23 Ильин указывает на то, что единственным способом «полюбить» будни является найти в них смысл, а точнее найти смысл в своей работе.

Иван Александрович считает это «первоосновой искусства жизни». То есть невозможно получать радость от жизни и от того, чем ты занимаешься, не понимая смысла: «бессмысленно — это безрадостно…».

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что, чтобы справиться с будничной скукой, её нужно принять, полюбить и найти в ней смысл.

Позиция Ильина заключается в том, что будни перестанут быть тягостными для человека, если он найдёт серьезный смысл своего существования.

Я полностью согласна с автором, ведь жить без осознания смысла в том, что делаешь — всё равно что прожигать жизнь. Примером этому является жизнь Ильи Обломова из романа И. А. Гончарова «Обломов». А точнее — его жизнь без Ольги Ильинской. До встречи с девушкой герой проживал безрадостную жизнь, однако, повстречав Ольгу, влюбился, и эта любовь стала для него смыслом существования. Он стал читать, следить за собой, регулярно гулять и делать многие другие вещи, до которых ранее у него не доходили руки. То есть будни Обломова перестали быть бессмысленными и скучными.

Таким образом, можно сделать вывод, что каждый человек должен найти смысл в своей жизни и в своём деле, полюбить их, и тогда он справится со скукой будничной жизни. Ведь жить, занимаясь чем-то, что кажется тебе бессмысленным, пять дней подряд каждую неделю — пустая трата времени и сил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.