Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что означают слова и выражения: рубило, копье, гарпун, мотыга, плуг, серп, родовая община, старейшина, племя, вождь племени, знатный, колдовской обряд, жертва, идол, оборотень, душа, «страна мертвых»? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 27.

Рубило – это ручной топор, который изготовлялся из камня или изначально представлял собой цельный камень с заострённой стороной. Использовался для обработки дерева и других материалов.

Копьё – это оружие, представляющее собой длинную крепкую палку с заострённым концом или каменным/металлическим наконечником. Копья использовались для охоты на зверя.

Гарпун – это оружие, подобное копью, но предназначенное для ловли рыбы.

Мотыга – это сельскохозяйственное орудие, цель которого состоит в том, чтобы взрыхлить поверхностный слой земли, а также устранить различные сорные травы. Представляет собой палку с неровным и поэтому пригодным для копания концом.

Плуг – это мощное сельскохозяйственное орудие, предназначенное для взрыхления больших площадей твёрдой почвы.

В древности часто изготовлялся из бревна, имеющего торчащие в разные стороны жёсткие ветки.

Серп – это также сельскохозяйственное орудие, задачей которого является срезание или выросшего урожая, или крупных сорняков.

Родовая община – это древнее объединение людей, характеризующееся кровной связью между его членами и коллективной собственностью на все блага.

Старейшина – это самый опытный и мудрый старик, которого члены родовой общины выбирали для управления родовой общиной и решения наиболее сложных вопросов, возникающих в ней.

Племя – это крупная группа совместно живущих древних людей, представляющая собой объединение нескольких племён.

Вождь племени – это главный человек во всём племени во время войны. Его выбирали для планирования военных действий и их ведения.

Знатный – это вождь или член племени, приближенный к вождю, обладающий большим умом, богатством и властью.

Колдовской обряд – это специальная последовательность действий, которая, по мнению древнего человека, могла принести ему удачу на охоте или в других делах. Например, древние люди часто рисовали на песке животное и пронзали этот рисунок копьями. Считалось, что это гарантирует успешную поимку зверя.

Жертва – это то, что древние люди приносили в дар почитаемому ими богу, духу или идолу, чтобы тот ниспослал им удачу в делах.

Идол – это изображение почитаемого бога или духа, сделанное из дерева, камня, глины или иного материала.

Оборотень – это мифическое существо, способное превращаться, например, из одного животного в другое или из животного в человека и наоборот. В оборотней верили древние люди. Они считали, что оборотень может принести как удачу, так и беду.

Душа – это особая сущность, которая живёт в теле человека. Душа определяет помыслы и характер человека. Древний человек полагал, что во время сна душа отлетает от тела и возвращается в него при пробуждении.

«Страна мёртвых» – это загробный мир, куда душа человека попадает после его смерти. Считалось, что для нормального существования в «стране мёртвых» умершему требовались одежда, обувь, оружие, обереги. Именно эти вещи и клали в могилу вместе с усопшим.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.