Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие признаки родовой общины выражает слово «община»? Какие признаки – слово «родовая»? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 14.

Вариант ответа №1

В древности человек мог противостоять суровой окружающей среде только в том случае, если являлся членом крупного объединения людей. Такие объединения носили название родовых общин.

Общинами они назывались потому, что в них всё было общее, то есть все члены общины имели право на создаваемое общиной жилище, на съестные припасы (добытых животных и собранные растения), на дрова и другие блага. Члены общины делили между собой не только права, но и обязанности. Так, мужчины совместно участвовали в охоте, поскольку, как хорошо известно, изловить крупного зверя в одиночку было невозможно, какими бы выдающимися физическими данными ни обладал человек.

Родовыми общины назывались потому, что в их основе лежали родственные связи, то есть все члены общины имели общего предка и, следовательно, были родственниками друг другу.

Важно отметить, что принадлежность к роду значила очень много для человека. Она гарантировала защиту со стороны общины в случае угрозы, но также накладывала обязанность заботиться о своих сородичах, если те попали в беду.

Вариант ответа №2

Слово «община» выражает такой ключевой признак данной группы людей, как равномерное распределение между ними ряда прав и обязанностей. К примеру, все члены общины могли пользоваться созданным жилищем, имели доступ к запасам еды, огню и вообще всему тому, без чего невозможна нормальная жизнедеятельность. Однако все эти блага не брались из ниоткуда – для их получения также трудилась вся община, где каждый делал то, что мог, внося посильный вклад в общее дело. Например, крепкие молодые мужчины охотились, женщины готовили пищу, а наиболее пожилые члены общины обучали молодёжь и передавали ей накопленные за долгие годы знания.

Слово «родовая» означает, что в общину объединялись люди, принадлежавшие к одному роду и состоявшие друг с другом в отношениях родства. Иначе говоря, все члены общины были сородичами. В общине поэтому действовал принцип, согласно которому, все были в ответе друг за друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.