Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль поэзии по тексту К. Г. Паустовского «Я изъездил почти всю страну, видел много мест, удивительных и сжимающих сердце, но ни одно из них не обладало такой внезапной лирической силой, как Михайловское...» 25 вариант (ЕГЭ по русскому)

Какую роль поэзия играет в жизни людей? Проблема роли поэзии в человеческой жизни — одна из поставленных в тексте К. Г. Паустовским.

Размышляя над данным вопросом, автор рассказывает о встрече рассказчика и учителя географии в Михайловском. От мужчины повествователь узнает историю его привязанности к этому месту. В детстве часто его отец в подвыпившем состоянии читал стихи Пушкина и плакал над ними: «Слёзы капали на его крахмальную манишку, он мял её, рвал на себе, кричал, что Пушкин — это единственный луч солнца в жизни таких несчастных нищих, как мы».

Поэзия так сильно влияла на душу мужчины, что пробуждало сильные чувства, он видел в ней надежду на лучше. Отец понимал истинное предназначение поэта, признанного своими стихами «нести свет».

Автор также обращает внимание читателей на то, какое влияние оказала поэзия и на самого учителя географии. Так как отец никогда не дочитывал ни одно стихотворение Пушкина до конца, мальчик решил пойти в библиотеку, чтобы самостоятельно прочитать пушкинские стихи. Постепенно поэзия нашла место в его сердце: «С тех пор я полюбил Пушкина. Вот уже третий год приезжаю в Михайловское…» И правда, открыв для себя силу поэтического слова, человек по-новому взглянул на себя и окружающий мир.

Дополняя друг друга, оба примера показывают, какую важную роль может играть поэзия в жизни человека.

По мнению Паустовского, поэзия — это «ключ», способный открыть нам новый и яркий мир. Она всегда обращена к сердцу человека, поэтому является «толчком» к самопознанию.

Я согласна с позицией автора, так как тоже считаю поэзию неотъемлемой частью культурного наследия, приобщаясь к которому мы духовно обогащаемся. Действительно, стихотворения способны пробудить ранее не изведанные чувства, помочь осознать важность вещей, о которых раньше не задумывался.

Справедливость вышесказанного подтверждает пример из русской поэзии. Обратимся к стихотворению Константина Симонова «Жди меня». Оно было написано во время Великой Отечественной войны и стало по-настоящему народным произведением. Его переписывали, знали наизусть, эти строки вселяли надежд в души бойцов, помогали им не сдаваться. Миллионы солдат выживали, а их близкие не теряли веру, благодаря этому стихотворению.

В заключение хочется сказать, что поэзия дарит возможность открыть для себя яркий мир, она , как наставник, ведёт нас по «дороге добра и радостей жизни».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском