Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь, которую Бунин считал «великим счастьем», завершается во многих его произведениях трагически? (ЕГЭ по литературе)

Любовь — одна из вечных тем, к которым постоянно обращаются писатели. И. А. Бунин не исключение. Иван Алексеевич считал, что познать любовь как высокое чувство способны далеко не многие. Это «великое счастье» может обрести человек после мучительных испытаний, страданий. Если любовь дается просто так, то люди не ценят ее, а потому очень быстро теряют. Именно поэтому во многих произведениях Бунина любовь оборачивается трагедией.

Ярким примером может стать новелла «Тёмные аллеи». Там герой когда-то спокойно ушел, оставив девушку, потому что с ней будущего не видел. Дело в том, что они были из разных слоев общества. Но любовь ведь не терпит такого предательства. В результате Николай Алексеевич счастлив не был. Женился, конечно, но жена его не ценила. Наверное, потому что и он когда-то не оценил чувства другого человека.

Сын вырос не самым хорошим человеком. Опять же мне кажется, что это наказание герою за безответственность и легкость, с которыми он провел свою юность. То же получает теперь в свой адрес. Ну а Надежда до сих пор одна. Она не простила Николая Алексеевича: «Всё проходит, да не всё забывается». Встретив её, герой понимает, что это была его единственная настоящая любовь, но и сейчас он не может представить себя рядом с ней. Николай Алексеевич не готов ради любви закрыть глаза на мезальянс. Значит, он не заслуживает любви. А без нее счастья человеку не видать.

Таким образом, возможность великого счастья оборачивается для героев Бунина трагедией, потому что они не способны оценить чувство, побороться за свое счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.