Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь, которую И. А. Бунин считал «великим счастьем», завершается во многих произведениях трагически? (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели обращаются к теме любви в своих произведениях. Для одних она возвышенна и прекрасна, для других — трагична. Иван Алексеевич Бунин считал любовь "великим счастьем, даже если она не разделена", однако во многих его произведениях любовь завершается либо расставанием, либо смертью.

В рассказе "Тёмные аллеи" Николай Алексеевич зашел на постоялый двор, где встретил свою бывшую любовь Надежду. Герой стал вспоминать свою юность, былую светлую любовь.

Воспоминания напомнили ему о "самом счастливом времени в его жизни", жизни, которую он упустил, бросив Надежду. Расставание сильно ранило героиню и с тех пор она не выходила замуж из-за сильной любви к Николаю Алексеевичу. Не желая вспоминать прошлое, герой покидает постоялый двор, но понимает, что бросив Надежду, совершил самую страшную ошибку в жизни, упустил своё счастье. Во внутреннем монологе героя видно, что его мучат вопросы о его судьбе: "Но, боже мой, что же было бы дальше? Что, если бы я не бросил её?". Светлая любовь героев была разрушена ошибкой Николая Алексеевича, он не смог сохранить чувства.

В рассказе Бунина "Кавказ" жена военного уезжает с любовником на море. Узнав об этом, муж отправляется за ними и, не найдя влюбленных, стреляет себе в висок. Трагический финал произведения оставляет много вопросов о причине такого поступка героя, однако ясно, что военный покончил с собой из-за любви. Отношения героев были неудачными, иначе жена не нашла бы себе любовника.

Герои рассказа не смогли пройти испытания любовью, обрести гармонии, что и привело к столь трагическому финалу.

Таким образом, Бунин в своих произведениях показывает, что любовь трудно обрести и сохранить, многие люди неспособны на настоящую, возвышенную любовь, совершают ошибки, навсегда рушащие их чувства и судьбу, что приводит к трагическому финалу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.