Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь, которую Бунин считал «великим счастьем», завершается во многих произведениях писателя трагически? (ЕГЭ по литературе)

Тема любви — одна из главных в творчестве Бунина. В своих произведениях автор раскрывает любовный конфликт, в котором всегда ставит любовь и смерть рядом: любовь героев трагична и заканчивается смертью. По мнению Бунина, любовь — это великий дар, даже если она неразделенная.

(Или «Чистый понедельник»)

В рассказе «Легкое дыхание» Бунин показал трагедию молодой девушки. Оля Мещерская была жизнерадостной и непосредственной, она любила словно весь мир: «Оля Мещерская казалась самой беззаботной, самой счастливой». Её никто не понимал, так как она отличалась от других, не боялась «чернильных пятен на пальцах», «растрепанных волос». Она была естественная и живая, поэтому привлекала кавалеров.

Вспомнив эпизод, в котором Малютин загубил её юность. Он воспользовался её достоинством, после чего девушка чувствовала отвращение к нему и не хотела жить. Ей было тяжело жить с прошлым, поэтому вступив в отношения с казачьем офицером, она рассказывает об этом инциденте. Оля Мещерская даёт прочитать дневник, в котором подробно всё описано, после чего офицер убивает её, как она и хотела в дневнике. Бунин хотел донести этим рассказом до читателя, что если нет любви, то остается лишь смерть.

про трагедию офицера, что он любил, а она воспользовалась им. Про гимназиста, который хотел покончить с собой. Антитеза, противопоставление Оли и начальницы.

А в произведении «Темные аллеи» автор изобразил предательство любви. Николай Алексеевич бросил Надежду, женился по любви, завел детей, но не обрел «великого счастья». Вспомним эпизод, в котором спустя 30 лет они случайно встретились, и оказалось, что в жизни их не было любви. Кроме того, они вспоминают место, в котором зарождалась их любовь — «тёмные аллеи». Надежда после расставания продолжать любить его: «Молодость у всякого проходит, а любовь — другое дело». А Николай Алексеевич осознал, что совершил ошибку, бросил свою возлюбленную. Он предал любовь и получил в наказание супругу, которая не любит его и изменяет. Оба героя понимают, что потеряли свое настоящее счастье. Автор использует эпитеты, которые связаны с любовью: «как горяча», «как прекрасна» В этом рассказе Бунин показывает, что тот, кто не ценит дара любви, получает наказание. Оно заключается не в смерти, а в отсутствии любви. Автор показывает, насколько любовь сильна, что порой заставляет людей страдать.

Подводя итоги, хочу сказать, что Бунин считал любовь «великим счастьем», но при этом во многих произведениях она завершается трагически, потому что суть жизни — любовь, без которой невозможно жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.