Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Почему любовь, которую И. А. Бунин считал «великим счастьем», завершается во многих произведениях писателя трагически? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях И. А. Бунина часто встречается тема любви, которая вначале является прекрасным чувством, счастьем для героев, а в конце она завершается трагично. Персонажи страдают от этого чувства, которое приносит им грусть, печаль. Рассмотрим, как приведенная тема раскрывается в рассказах писателя.

В произведении «Чистый понедельник» читатели видят несчастливый конец рассказа. Персонажи поначалу наслаждаются обществом друг друга, вместе отдыхают, посещают театры и рестораны, однако в их отношениях нет взаимной любви — девушка не испытывает таких же чувств, как герой: «Да, всё-таки это не любовь, не любовь...».

Писатель в этой новелле говорит, что только очищением своих грехов можно встать на путь истинны, нужно избавиться от пошлости и стремиться к нравственным устоям. Поэтому любовь между героями невозможна.

В рассказе «Темные аллеи» также присутствует приведенная тема. Давние знакомые вновь встречаются и вспоминают свое прошлое, полное счастья и спокойствия. Надежда всем сердцем любила Николая, который её бросил, жила им одним. Она его не простила за ту боль, которую он ей причинил. Однако Николай тоже несчастлив: жена изменяет, а сын — негодяй. Уже после герой понимает, что Надежда дала ему лучшие минуты жизни: «…истинно волшебные! Кругом шиповник алый цвел, стояли темных лип аллеи… Что, если бы я не бросил её? Какой вздор!..». Писатель показывает разбитые судьбы персонажей, которые до сих пор страдают от любви.

В «Солнечном ударе» Бунин показывает лейтенанта, который влюбился с первого взгляда в красавицу, возвращавшуюся домой на пароходе. После проведенного времени вместе, незнакомка уезжает, а главный герой чувствует грусть, так как он ещё хранит приятные воспоминания о ней. Теперь лейтенант считает свою жизнь обреченной без неё, он страдает, мучается. Но вскоре минувшие дни становятся для него прошлым. Трагедия любви главного героя заключается в мимолетности, быстротечности.

Таким образом, романтические отношения у Бунина обречены на быстрый финал. Писатель раскрывает любовь как высокое, прекрасное чувство, однако не всем героям писателя дано познать её во всей полноте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.