Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь, которую И. А. Бунин считал «великим счастьем», завершается во многих произведениях писателя трагически? По произведениям И. А. Бунина (ЕГЭ по литературе)

Многие русские писатели затрагивали тему любви в произведениях и по-разному и её раскрывали. Главная особенность этой темы в творчестве Ивана Алексеевича Бунина состоит в том, что в его произведениях герои сначала находят любовь и счастье, а потом трагически теряют всё это по различным обстоятельствам. Автор считает, что любовь — лучшее, что может быть дано человеку в жизни. Если человек испытал это чувство, то он уже прожил её не зря.

Рассмотрим, как же раскрывается приведённая тема в творчестве писателя.

В новелле «Темные аллеи» ведущая тема — трагическая любовь. Николай Алексеевич случайно встречает Надежду, девушку, которую он любил, но бросил в пользу здравого смысла тридцать лет назад. Герой вспоминает те события и понимает, что любовь к Надежде была лучшим событием в его жизни. Он сожалеет о поступке, ведь сейчас Николай не счастлив. Он живёт с нелюбимым людьми. Вернуть уже ничего нельзя.

В новелле «Чистый понедельник» тема любви тоже является ведущей. Особенность этого произведения в том, что мы не знаем имён главных героев. Повествователь влюблён в девушку, он мечтает о браке с ней, но героиня уходит от разговоров на эту тему. Рассказчик делает акцент на противоречивой натуре возлюбленной — она учится, но не понимает, зачем, ведёт себя отстранённо и при этом умеет наслаждаться жизнью. Внезапно в «Чистый понедельник» героиня уезжает с намерением принять постриг. Герой теряет своё счастье, а она больше не ищет его.

Таким образом, любовь героев во многих произведениях Ивана Алексеевича Бунина завершается трагически, потому что для писателя любовь — это кратковременное, но яркое чувство, которое является единственным счастьем для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.