Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как различные поэтические приемы помогают Тютчеву передать чувства, охватившие лирического героя в стихотворении «Я встретил вас...»? (ЕГЭ по литературе)

Данное стихотворение Ф. И. Тютчева, написанное в конце жизни поэта и рассказавшее о сильнейших чувствах и переживаниях, является образцовой любовной лирикой, даже романсом. В нем Тютчев использует различные поэтические приемы для того, чтобы изобразить эмоции, испытываемые лирическим героем.

Само произведение написано в форме посвящения и поднимает такую тему, как оживление человека при встрече с прошлой любовью.

В первой же строфе мы видим противопоставленные друг другу эпитеты («отжившее сердце» и «золотое время») и это сразу дает нам понять, насколько сложны переживания героя.

Чередование мужской и женской рифмы задает определенный темп. Анафоры («Я встретил…», «Я вспомнил…») и повторения («Бывают дни, бывает час») подчеркивают эмоциональное возбуждение героя, который буквально ожил от встречи, напомнившей ему о былой любви. Для этого также существуют эпитеты («время золотое», «милые черты»), которые передают то, насколько сильное чувство испытывает лирический герой. Есть тут и гипербола («как после вековой разлуки»), которая дает нам понять, что без любви время тянулось очень долго, как будто целый век прошел. Большую роль в стихотворении играет сравнение с природой — герой переживает осень своей жизни, поэтому его воскрешение при воспоминании о любви поэт сравнивает с весенним дуновением, когда оживает природа, подчеркивая правильность, естественность этих эмоций. Сравнение «как во сне» дает нам понять, что чувства настолько захватили лирического героя, что жизнь кажется ненастоящей, нереальной. Поэтому в третьей, четвертой и пятой строфах автор использует многоточия, подчеркивая, что иногда вообще не находится слов, и это заставлять читателя задуматься и обратиться к своему опыту, пережить то же, что и лирический герой.

Таким образом, Тютчев использует различные поэтические приемы, в том числе синтаксические, стихообразующие и лексические, и с их помощью передает все, что чувствует лирический герой в данный миг, прославляя вечность, неиссякаемую глубину любви, задумываясь над тем, как же остаться верным идеалам и человеческим ценностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском