Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как различные поэтические приёмы помогают автору передать настроение стихотворения? (ЕГЭ по литературе)

Афанасий Афанасьевич Фет стихотворение "Сияла ночь. Луной был полон сад" написал в 1877 году и посвятил его своей любимой женщине по имени Мария Лазич. Стихотворение смело можно отнести к любовной лирике.

Фет изображает не само чувство любви, не любовную историю, а эмоциональное состояние, переживание лирического героя при встрече с давней возлюбленной. В этом стихотворении мы слышим ошеломляющие ноты трагедии и, описывая сцену тайной встречи, рождается неопределённость происходящего.

Поэт использует сложные метафоры, которые, как бы определяют, что неизбежная драма должна разыграться, "струны... дрожали". Вот, вот что-то должно произойти. А какие эпитеты употребляет поэт: "жгучая мука", подразумевая переживания или "рыдающие звуки", означают, что лирический герой чрезвычайно страдает.

А третья строфа стихотворения с анафорой? Возникает быстрая череда воспоминаний, усиленных событиями прошлого, которые затмевают их: "твой голос слышу вновь".

Читая стихотворение, мы всем сердцем чувствуем, что лирический герой, страдая и переживая, видит жизнь и её смысл только в любви к любимой и, несмотря на трудности, боготворит любовь.

Автор создаёт различные поэтические приёмы с эмоциональным настроем, именно они помогают передать ведущее настроение стихотворения.

Поэт вспоминает свою трагическую историю любви и преподносит свои воспоминания через описанный пейзаж "сияла ночь...". С помощью эпитетов Фет создаёт атмосферу томного и грустного настроения "в тиши ночной" или мучительного раздумья "сердца жгучей муки".

Взволнованное и растроганное, ожившее состояние автора, которое определяет ведущее настроение, подчёркивая сквозной "плачущий" мотив стихотворения.

Афанасий Афанасьевич Фет описывает свое трепетное отношение к любимой, используя множество художественных определений: "рыдающие звуки", "во вздохах этих звучных". Время, проведенное в одиночестве, для автора тоскливо, скучно, наполнено "жгучей" мукой. Поэтому возвращение любимой к нему желанное: "цели нет иной... Тебя любить, обнять и плакать над тобой!".

Автор также передает свои чувства с помощью сравнительного оборота: "рояль был весь раскрыт, и струны в нём дрожали, / Как и сердца у нас за песнею твоей". Он сравнивает любовь с музыкой. Эти чувства для поэта столь же искренни, возвышенны и значимы, как искусство. Его героиня "пела до зари, в слезах".

Таким образом, различные поэтические приёмы, такие как эпитеты и сравнительные обороты, помогают автору передать ведущее настроение стихотворения, а именно глубокую любовь Афанасия Афанасьевича Фета к его возлюбленной Марии Лазич.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском