Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие исторические события можно выделить в «Капитанской дочке» и какие русские писатели изображали в своих произведениях исторические события? (ЕГЭ по литературе)

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» изображаются такие исторические события как восстание Пугачева и правление императрицы Екатерины ll. Некоторые другие русские писатели тоже изображали в своих произведениях важные происшествия истории.

Во-первых, одно из значимых исторических событий изображается неизвестным автором, называющим себя Бояном, в «Слове о полку Игореве». Рассказчик повествует о неудачном походе русских князей на половцев, в результате чего один из них (Игорь) попадает в плен, но вскоре ему удается сбежать. События в произведении происходят во времена раздробленности Руси, поэтому главная идея, которую выдвигает Боян — необходимость объединения русских князей для укрепления силы и увеличения благополучия государства.

Во-вторых, роман-эпопея Л.

Н. Толстого содержит изображение такого исторического события как война с Наполеоном 1812 года. Автор включает её в своё произведение как для того, чтобы поделиться с читателем собственной позицией касательно войны, так и для раскрытия характеров главных героев. Например, участие в военных действиях меняет их мировоззрение: если до вступления в Бородинское сражение Андрей Болконский и Пьер Бузухов восхищались Наполеоном, то после, увидев сколько горя он приносит людям, стали более патриотичными и стремились любой ценой защитить свою родину.

Таким образом, отображение исторических событий встречается как в романе «Капитанская дочка», в котором можно выделить бунт Пугачева и правление Екатерины ll, так и в произведениях древнерусского сказителя и Л. Н. Толстого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском