Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие признаки исторического произведения можно выделить в «Капитанской дочке» и какие русские писатели изображали в своих произведениях исторические события? (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. С Пушкина «Капитанская дочка» автор изображает личностей, которые существовали на самом деле и события, происходившие в прошлом России. Именно эти признаки позволяют назвать роман историческим. Многие русские писатели обращались к теме прошлого Родины.

Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и Мир» изображены события Отечественной войны 1812 года и её участники.

Автор описывает образ Кутузова — главнокомандующего русской армией — Наполеона, Багратиона, Александра Первого, и множество других исторических деятелей. В этом проявляется сходство произведений, так как в «Капитанской дочке» показаны образы Екатерины Второй и Пугачева.

К историческим событиям также обращался и М. Шолохов в своем произведении «Тихий дон». Автор описывает события Первой мировой войны и Гражданской войны. Он упоминает множество военачальников:

Л. Г. Корнилова, А. И. Деникина, М. В. Алексеева, А. М. Каледина. Также в произведении повествуется о различных битвах и местах сражений. Так и в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» описывались места, где происходило революционное восстание Пугачёва.

Каждый писатель подходил к исторической теме по-своему, но общими признаками является упоминание персоналий и важнейших исторических событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском