Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какие признаки исторического произведения можно выделить в «Капитанской дочке» и какие русские писатели изображали в своих произведениях исторические события? (ЕГЭ по литературе)

Произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка» — это исторический роман, важным признаком которого является упоминание конкретного исторического события, сильно повлиявшего на дальнейшую судьбу народа и государства. В данной повести — это Пугачёвский бунт. Ещё одним немаловажным признаком является присутствие в романе исторических деятелей: Екатерина II и Емельян Пугачёв.

Также Александр Сергеевич описывает конкретные географические места, относящиеся к восстанию: Белогорская крепость, Оренбург, Царское село. Пушкин в своем произведении поднимает множество проблем того времени, он показывает читателю бунт с двух сторон: психологический анализ и оценка событий со стороны дворянина и недовольство и состояние бунтующих.

Одним из исторических произведений является «Слово о полку Игореве» неизвестного древнерусского писателя Древней Руси. В своей поэме автор описывает поход князя Игоря Святославовича и его воинов на половцев. В произведении помимо главного героя фигурируют и другие исторические личности: его невеста Ярославна, князья Святослав Всеволодович и Всеволод Святославович, поэт и певец Боян. Автор слова ставит главной проблемой своего произведения междоусобные войны, которые принесли много бед народу и государству: смерть, разрушение, голод, именно междоусобицы стали одним из поводов набегов половцев на Русь. Он призывает русских князей к объединению, чтобы дать отпор врагам и жить в мире и согласии.

Также к теме истории обращается и Л. Н. Толстой в своём романе-эпопее «Война и мир». Он описывает целый ряд событий, происходящих в период с 1805 года по 1820 год: Аустерлицкое и Шенграбенское сражение, последствия Тильзитского мирного договора между Россией и Францией, Бородинское сражение и т. д. Автор широко раскрывает проблему произведения, описывая психологическое состояние Кутузова, Багратиона, Александра I, Наполеона Бонапарта, жизнь простого народа в эти сложные времена, отношение высших сословий к этим событиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском