Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как приведённый отрывок раскрывает эпиграф к повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? 9. Какие исторические события можно выделить в «Капитанской дочке» и какие русские писатели изображали в своих произведениях исторические события? (ЕГЭ по литературе)

8.

Эпиграф повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина гласит: «Береги честь смолоду». Как приведённый для анализа фрагмент раскрывает эту народную мудрость?

Капитана Миронова возмущает нахальство Пугачёва. Иван Кузьмич ни секунды не сомневается в том, что должен дать ему отпор, несмотря на «грубое» настроение, в котором было написано воззвание.

Его не пугают «сила» Пугачёва и угроза «казнию». А на вопрос комендантши «Неужто нашлись такие командиры, которые послушались разбойника?» — он отвечает: «Кажется, не должно бы». Он считает, что каждый комендант должен уметь дать отпор злодею. С ним согласна и Василиса Егоровна, восклицающая: «Что смеет ещё нам предлагать!».

Данный отрывок раскрывает характеры честных героев, которые даже под угрозой смерти не отступают от присяги. Именно о таком качестве человека написано в эпиграфе повести.

9.

В «Капитанской дочке» А. С. Пушкина повествуется о восстании Емельяна Пугачёва, действительно произошедшем в России 18 века. Но помимо Пугачёва в произведении существует ещё одна историческая фигура – императрица Екатерина II. Это свидетельствует о том, что повесть отчасти можно назвать исторической. Также о событиях прошлого писали современники Пушкина: Л. Н. Толстой и М. А. Шолохов.

Л. Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» уделяет немало внимания значимым событиям своего столетия. Среди них и Отечественная война 1812 года, и подготовка декабристского восстания. Помимо этого, в романе-эпопее Толстого так же, как и в повести Пушкина, немало исторических лиц: Наполеон, Александр I, Кутузов и другие.

С историзмом мы сталкиваемся и при прочтении «Тихого дона» М. А. Шолохова. Автор недалеко уходит от своих предшественников. В этом романе-эпопее повествуется о Первой мировой войне, революции 1917 года и Гражданской войне в России. Шолохов, как и Пушкин, в своём произведении не умаляет значения судьбы народа в тяжёлое для страны время.

Многие писатели в своём творчестве раскрывали исторически важные темы. Это помогает современным детям и не только узнать о прошлом своей Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском