Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие же признаки исторического произведения можно выделить в «Капитанской дочке» и какие русские писатели изображали в своих произведениях исторические события? (ЕГЭ по литературе)

Сочинение 9:

Многие писатели в своих произведениях изображали исторические события.

Так, в романе "Капитанская дочка", безусловно присутствует историзм. Он заключается в том, что основной сюжет произведения завязывается вокруг восстания Емельяна Пугачёва — реального события русской истории. Также, в повествовании присутствуют реальные исторические персонажи — это сам Пугачёв и Екатерина Вторая.

В романе-эпопее "Война и мир" Л. Н. Толстого рассказывается об Отечественной войне 1812-го года, которая показана читателю во всех подробностях. Как и в "Капитанской дочке" здесь присутствуют исторические личности, — например, Наполеон, который по некоторым своим чертам схож с Пугачёвым. В обоих персонажах проявляется жестокость и антигуманность. Так, Наполеон не обращает внимание на тонущих солдат в реке, а Пугачёв устраивает кровавую расправу над теми, кто отказывается ему присягнуть.

Различие же их проявляется в том, что Емельян — выходец из народа, в то время как Бонапарт — император.

В повести "Слово о полку Игореве" рассказывается о реальном походе Игоря на половцев. Сходство с «Капитанской дочкой» А. С. Пушкина заключается в схожести главных героев. Так, Игорь представлен храбрым воином, в то же время совершающим безрассудный поступок, напав на половцев. Гринёва можно сопоставить с Игорем именно по эти чертам, так как юноша спасает возлюбленную Машу Миронову, проявив храбрость, а также объявляет дуэль Швабрину. Различие же произведений заключается в том, что в «Слове...» показан поход, а в «Капитанской дочке» — восстание.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, однако везде она раскрывается по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском