Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие признаки исторического произведения можно выделить в «Капитанской дочке» и какие русские писатели изображали в своих произведениях исторические события? (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» - это исторический роман, признаками которого являются упоминание конкретного исторического события, в большинстве своем сильно повлиявшего на ход истории, в данном случае - Пугачевский бунт (1773-1775), и в основном значимых деятелей истории, в произведении упомянуты такие, как: Екатерина 2 и Емельян Пугачев. Также можно отметить, что в произведении описаны конкретные географические объекты, относящиеся к «крестьянской войне»: Белогородская крепость, Оренбург и другие. А. С. Пушкин анализирует само событие, показывает его с двух сторон: перед нами предстает картина происходящего со стороны дворянина и его оценка, но также читателю предоставляется возможность "поближе разглядеть" и понять, можно даже сказать почувствовать, бунтующих.

Исторические события волновали многих русских писателей. Например, за основу сюжета для баллады «Бородино» М. Ю. Лермонтов взял Бородинское сражение Отечественной войны (1812). Повествование ведется от лица участника битвы, поэтому подробнейшим образом описывается ход сражения и ощущения самих солдат. Также поэт не забывает сравнить своих современников с "дедами", обращая этим наше внимание на их небывалую отвагу, деятельность и величие по отношению к потомкам.

М. Ю. Лермонтов выражает и собственную оценку сражения, он гордится победой и ему приятно знать, что это сделали его предки.

К историческим событиям также обращался и М. Шолохов в своем произведении «Тихий дон». Автор описывает Первую мировую войну (1814-1819), гражданскую войну (1917-1922) и другие эпизоды. Он упоминает множество военноначальников: Л. Г. Корнилов, А. И. Деникин М. В. Алексеев, А. М. Каледин и т. д. - и конкретных битв, и мест, которых очень много. Автор анализирует истории, помогает взглянуть с двух сторон на войну, пытается найти идеальный правильны собственный путь в таком страшном явлении, как война.

Каждый из литераторов по своему подходил к исторической теме по-своему, но общими признаками историзма является упоминание персоналий, важного события в истории России, личностей и анализ описываемого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском